Доступная модель протеза ноги на 3D-принтере

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: 3D-моделирование
Авторы работы: ГБОУ Школа «Покровский квартал»
Предметы: Математика, Информатика

В нынешнее время нередки случаи, когда люди становятся инвалидами из-за производственной травмы или несчастного случая. Проект создан, чтобы сделать протез ноги более доступным для данной категории граждан. Многие части протеза могут быть напечатаны на 3D-принтере, что экономит немалую сумму денег.

1. Спроектировать 3D-модель протеза ноги человека с возможностью печати на 3D-принтере.
  2. Сделать протез максимально доступным для нуждающихся в них категорий граждан.

1. Проанализировать информацию о конкурентах.
  2. Разработать и спроектировать структуры модели.
  3. Создать модель в программе ZBrush.
  4. Провести текстурирование и рендеринг модели.
  5. Подобрать качественную и понятную информацию по заданной тематике.

• Программа ZBrush для разработки трёхмерной модели
  • Программа Substance Painter для наложения текстур и последующего рендеринга
  • Программа Adobe Photoshop для редактирования изображений модели

В ходе работы автор ознакомился с фотографиями протезов в сети Интернет для уточнения и понимания схемы протеза и его составных частей. После ознакомительного этапа автор приступил к созданию модели. Создание модели было поделено на 4 этапа.

1 этап – создание основных частей протеза: гильзы, крепежей, центральной стыковочной части протеза.
2 этап – создание защитных щитков и крепления стопы.
3 этап – создание стопы.

Завершающий этап – наложение текстур, создание рендера готовой модели.

В ходе выполнения проекта была разработана трёхмерная модель протеза ноги человека. Решена проблема доступности продукта.

На основе работы становится возможным предложить сегмент бюджетных протезов для нуждающихся в них категорий граждан. В будущем возможно создание протезов для других конечностей.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИУ ВШЭ