Повторяшка – тренажер для развития памяти и внимания для самых маленьких

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Интеллектуальные робототехнические системы, беспилотные аппараты»

Направление работы: Инженеры
Предметы: Информатика

Актуальность обусловлена тем, что технологии будущего немыслимы без инженеров будущего. Согласно многочисленным исследованиям, развивать логику, память и внимание необходимо с самого раннего возраста. Я предполагаю, что с помощью данного тренажера можно развивать внимание и память маленьких детей, и процесс этот будет веселым и увлекательным.

Разработать и создать игровой тренажер развития памяти и внимания для самых маленьких (от 1 года).

1. Познакомиться с методами тренировки памяти и внимания.
  2. Выбрать электрические компоненты, разработать электрическую схему.
  3. Смоделировать и изготовить корпус устройства.
  4. Собрать и протестировать тренажер.

• 3D-принтер Creality3D Ender 3 Pro;
  • плата Arduino UNO;
  • кнопки с управляемой светодиодной подсветкой;
  • 4-разрядный цифровой светодиодный модуль TM1637;
  • паяльная станция Eruntop 8586.

При выполнении данного проекта был разработан и сконструирован игровой тренажер для развития памяти и внимания.

Устройство содержит 5 больших кнопок с управляемой светодиодной подсветкой (чтобы устройством удобно было пользоваться даже самым маленьким).

Играть можно как одному, так и вдвоем.

Задача игрока состоит в том, чтобы запомнить случайную последовательность включения светодиодов и в точности воспроизвести ее, нажимая на соответствующие кнопки.

Вначале последовательность состоит из одного светодиода, потом из двух и так далее – от уровня к уровню увеличивается сложность.

Длина последовательности отображается с помощью 4-разрядного светодиодного индикатора. Индикатор уровней и режим игры вдвоём дают данному тренажёру конкурентные преимущества перед аналогами, в которых отсутствуют данные возможности.

Испытания тренажёра показали, что его применение позволяет улучшить запоминание случайной последовательности.

Тренажёр имеет практическую ценность и может быть использован для развития внимания и памяти у детей от 1 года.