Web-технологии, dev-ops, организация сервисов, менеджмент трафика

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Авторы работы: ГБОУ Школа «Свиблово»
Предметы: Информатика

У каждого разработчика разных микросервисов, например, VK-ботов, удалённых баз данных, голосовых ассистентов, облачных хранилищ однажды наступает момент, когда их становится слишком много, и их поддержание становится затруднительным из-за возможных неполадок с самим процессом сервиса или же со стороны сервера, как и со стороны ограниченного по интернет-трафику канала, за всем этим уследить невозможно, именно поэтому мой проект существует и станет возможным решением данной проблемы.

Создать алгоритм для развёртывания систем их дальнейшего использования.

1. Поиск подходящего хостинг-провайдера.
  2. Выбор операционной системы.
  3. Организация сервисов.
  4. Соединение сервисов в комплексное приложение.
  5. Мониторинг метрики.

• Ноутбук с установленным ПО (Хост Hetzner, OVH, Amazon Cloud и прочие)

В современном информационном мире многое построено на сервисах: такси, доставка, файлообменники, боты, сайты и т.д. Чтобы службы сервиса работали исправно, владельцу (управляющему) сервисов необходимо своевременно принимать ряд решений: правильно выбирать серверы, следить за нагрузками
и трафиком, а также заботится о безопасности и стабильности работы.

Облачными сервисами легко управлять, они хорошо подходят как для небольших проектов, так и для чего-то покрупнее. Выделенные серверы полезны, когда нужен полный контроль над трафиком/комплектующими/ быстродействием.

Автором проекта создано множество сервисов. Он управляет работой более ста сервисов, размещённых на 36 серверах, обслуживающих более 5000 пользователей с ежесекундным трафиком 4GB. Для управления указанным кластером сервисов автором использована на практике методика мониторинга с использованием Grafana.

Был создан алгоритм для успешного развёртывания, использования и масштабирования сервисных архитектур. В качестве хостинг-провайдера был выбран Hetzner по ряду причин. Docker и Kubernetes послужили отличными делегатами для управления количеством сервисов их изолированности от файловых систем серверов. Cloudflare стал прекрасным обратным прокси для скрытия IP-адресов, а nginx бесперебойно обрабатывает запросы.

Благодаря Grafana в режиме online выводится вся информация о состоянии серверов, поэтому можно без проблем решать проблемы нагрузок.

Применение на практике данного способа управления сервисами позволило своевременно получать информацию о назревающих проблемах и предпринимать упреждающие действия по их недопущению.

Был создан алгоритм для успешного развёртывания, использования и масштабирования сервисных архитектур. В качестве хостинг-провайдера был выбран Hetzner.

Работу можно использовать как алгоритм для любой масштабной серверной архитектуры, он и был получен методом проб и ошибок в «боевых» условиях работающих серверов.