Приложение для обучения правилам дорожного движения (ПДД)

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Инженерия
Предметы: Информатика

Никто из нас уже не удивляется обилию автотранспортных средств на дорогах: машины, мотоциклы, электросамокаты, способные развивать огромную скорость, – всё это давно перестало быть чем-то непривычным и новым. В наших сегодняшних реалиях человек, выходя на улицу, может в полной мере чувствовать себя безопасно и комфортно только в том случае, если он знает и умеет пользоваться правилами дорожного движения. Разработанное приложение содержит как теорию, так и практические задания, изучив и решив которые, любой с полной уверенностью сможет сказать: «Я знаю ПДД!»

Создать приложение, которое позволило бы любому овладеть правилами дорожного движения.

1. Перенесение в формат приложения правил дорожного движения.

2. Создание удобного интерфейса.

3. Разработка тестовых заданий, способных помочь в усвоении теоретической части.

• Программа Unity 3D
  • Язык программирования C#
  • Adobe Illustrator
  • Vectornator

Автор выполнил все поставленные перед ним цели и задачи, создал инновационный, конкурентоспособный продукт, отвечающий запросам рынка software. В ходе работы были задействованы все известные методы исследования: наблюдение, накопление и отбор фактов (был проведён анализ многих дорожно-транспортных происшествий в РФ за последнее время с целью выяснить их причины и способы предупреждения подобных происшествий в будущем), а также установление связей между найденными фактами (причиной аварий зачастую является незнание участниками дорожного движения необходимых, базовых правил дорожного движения).

Создано приложение, которое позволяет любому в полном объёме изучить правила дорожного движения.

Непонятные, сложноусваиваемые правила ПДД были адаптированы под формат приложения: разработан удобный, понятный интерфейс, отвечающий всем современным стандартам; созданы практические задания, которые действительно помогут закрепить в памяти пройденный материал.

В перспективе приложение будет предложено самым крупным магазинам приложений: GooglePlay Market, Windows Store, Apple App Store.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА