Модель устройства для переплавки пластиковых отходов в нить для 3D-печати

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: 3D-моделирование
Предметы: Математика, Информатика

Помимо решения экологических проблем устройство для переплавки пластиковых отходов в нить для 3D-печати может быть использовано предприятиями. К примеру, огромная часть материала впустую тратится на печать деталей поддержки или дефектные изделия. Благодаря разработанному устройству этот материал можно использовать в печати повторно, что сэкономит бюджет производства на закупку нового сырья.

Создание модели устройства, перерабатывающего отходы 3D-печати в нить для последующего использования.

1. Изучить теоретические основы и получить навыки построения 3D-моделей.
  2. Разработать механизмы подачи, измельчения, переплавки отходов.
  3. Сделать единую модель устройства.

• САПР КОМПАС-3D

Для создания 3D-модели проекта была выбрана программа КОМПАС-3D, так как она предназначена для моделирования различных механизмов и устройств и имеет все необходимые инструменты для создания проекта.

После проектирования устройства была создана его модель. При создании модели устройства пришлось разделить его на несколько частей: верхняя часть измельчителя, нижняя часть измельчителя, основной корпус устройства, вал, перемещающий пластиковые отходы, катушка для намотки, подставка. После создания отдельных элементов модели они были собраны в одно устройство.

В результате работы была построена модель-макет устройства для переплавки пластиковых отходов.

По данной модели в дальнейшем возможно собрать полноценное устройство для переработки. Также возможно его внедрение в производство.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА