Разработка и демонстрация функционирования системы мониторинга состояния человека в специальных стационарах

Работа победителя конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: 3D-моделирование
Предметы: Информатика

Актуальность разработки обусловлена тем, что данная система мониторинга предоставляет возможность продемонстрировать применение технологии «IoT» (интернет вещей) в таких структурах, как медицинские учреждения. Разработанные и визуализированные трехмерные сцены позволяют пользователю ознакомиться с функционалом подобной системы и возможными вариантами дизайна устройства.

Спроектировать трехмерную сцену с оригинальным дизайном «умного» браслета и его визуализации.

1. Поиск информации о системах IoT.
  2. Анализ функций «умных домов».
  3. Поиск и анализ аналогов «умного браслета».
  4. Разработка концепта системы и устройства.
  5. Разработка трехмерной модели браслета и больничной палаты.
  6. Анимация и рендеринг (визуализация в компьютерной программе) сцены.

• ПК
  • Autodesk 3ds Max
  • Corona Render

При выполнении работы была изучена информация о системах IoT, проанализированы функции «умных домов» и «умных браслетов». Далее была разработана трехмерная модель браслета и больничной палаты и была проведена визуализация в компьютерной программе сцены.

В результате была создана модель браслета и корпуса для контроллера, проанализирована их конструкция, продумано, как именно будут передаваться данные в реальном времени медицинскому персоналу. Для демонстрации работы была разработана трехмерная сцена больничной палаты с реалистичным текстурированием. По окончании работы были получены навыки моделирования и проектирования в специальной программе 3Ds Max.

На основе данных разработок можно продвинуться в улучшении IoT-устройств и систем «умных домов», к большей автоматизации окружающих нас предметов быта, а также продвинуться в сфере медицины благодаря более облегченной работе с помощью IoT-браслетов. Уже сейчас появляются продукты, похожие на нашу разработку, и при этом принципиально другие. В перспективе хорошей идеей будет объединить IoT-браслет и ЭКГ-футболку в системе «Умный дом» для осуществления постоянного мониторинга показателей сердцебиения и вывода информации и электрокардиограммы на дисплей браслета. Кроме того, IoT-браслеты также сами будут развиваться, со временем в них будут добавляться новые приборы.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИУ ВШЭ

Мнение автора

«Работа актуальна и может быть практически реализована. Сильной стороной работы являются разработанные трехмерные модели и подробная визуализация»