Разработка «умного» коврика на Arduino

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование, Электроника, Инженерия
Предметы: Физика, Информатика

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 50 млн людeй во всём мире страдают деменцией. Уход за больными людьми труден, потому что сильно зависит от поведения пациента, окружающей обстановки и вспомогательного оборудования. Единственное решение этой проблемы – внедрение новых технологий, которые помогут облегчить жизнь больным деменцией людям. «Умный» коврик позволяет не только обнаружить падение, но и оповестить о нём с помощью звукового сигнала. Однако в зависимости от задач «умный» коврик можно использовать и для защиты дома от краж. Система сигнализации на базе контактного коврика подразумевает его установку в зоне защиты таким образом, чтобы нарушитель с высокой степенью вероятности прошёл по нему при продвижении к цели.

Разработать «умный» коврик, который позволил бы пользователю надёжно защитить дом или жизнь человека в непредвиденных ситуациях.

1. Ознакомиться с научной литературой, посвящённой данной проблеме.
  2. Выбрать ПО и методы исследования, собрать устройство.
  3. Проанализировать конкурентов.
  4. Проверить корректность работы собранного устройства.

• Arduino UNO
  • Зуммер (HPA17A)
  • Макетная плата
  • Резисторы 22кОм
  • Резистивные датчики давления (FSR402)
  • Паяльник
  • Провода

Методологическую базу проекта составили такие методы, как изучение и анализ научной литературы, сравнительный анализ, опрос, синтез и метод моделирования. В ходе работы над проектом были изучены основы программирования на Arduino и основы моделирования электрических схем в среде Fritzing. После анализа аналогичных систем на рынке было выбрано оптимальное ПО и написан программный код для будущего устройства. Завершающими этапами стали подбор компонентов и сборка макета устройства, после чего был выполнен пробный тест для проверки корректности работы устройства.

В результате удалось создать рабочий экземпляр «умного» коврика. Устройство можно использовать не только для обнаружения падения, но и для защиты дома от краж. Полученный прибор эффективен, недорог, прост в установке и обслуживании.

В будущем планируется оснастить устройство Wi-Fi-модулем, что позволило бы дистанционно управлять прибором с мобильного устройства или через компьютер. Также рассматривается возможность создания специального приложения на смартфон.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА

Награды/достижения

1. Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ – победитель.

2. Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие Вызовы» – призёр.

Мнение автора

«Конференция «Инженеры будущего» – это бесценный опыт, который, несомненно, пригодится в дальнейшем. Проект позволил воплотить все самые смелые идеи в жизнь, использовать полученные теоретические знания на практике, бросить вызов самому себе»