Синтез и выделение ароматизаторов. Исследование возможности их применения при изготовлении мыла

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Органический синтез
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Актуальность работы

Авторов заинтересовало, смогут ли они самостоятельно синтезировать эфир для домашнего мыла, используя методики, с помощью которых любой человек, имеющий доступ к необходимому оборудованию и реагентам, сможет получать данный продукт.

Синтезировать ароматизатор, идентичный натуральному, и проверить его способность ароматизировать домашнее мыло.

Выбранная авторами методика синтеза эфира (бензилацетата) выполняется в три этапа: синтез, экстракция и перегонка. Перед синтезом мы также перегнали исходный продукт (бензиловый спирт). Бензилацетат был синтезирован методом этерификации в условиях кислотного катализа. Основная фракция эфира была взята при температуре, указанной в справочнике.

Результат

Было выяснено, что возможно синтезировать бензилацетат и применить его при изготовлении домашнего мыла, имея при себе необходимое оборудование. Синтезированный эфир бензилацетат обладал приятным барбарисовым запахом.

При сравнении мыла с добавленным туда бензилацетата и аналогичного образца, в который было добавлено масло кедра, авторы выяснили, что их свойства не отличаются (исключая различие запахов).

Оснащение и оборудование

Для синтеза использовали:

• круглодонную колбу
  • насадку Дина-Старка
  • обратный холодильник
  • хлоркальцевую трубку
  • 'кипелки'

Для экстракции использовали:

• делительную воронку
  • конические колбы на 100 мл (без шлифа)
  • коническую колбу со шлифом на 100 мл
  • стеклянный пористый фильтр
  • насадку для фильтрования
  • круглодонную колбу со шлифом на 100 мл

Для перегонки мы использовали:

• круглодонную колбу со шлифом на 250 мл
  • холодильник
  • аллонж «Паук»
  • круглодонные колбы для сбора фракций
  • хлоркальциевую трубку
  • колбонагреватель

Мыло безопасно для использования, обладает приятным ароматом барбариса, его можно применять в быту.

Сотрудничество с вузом при создании работы

Работа выполнялась на базе МИРЭА − Российский технологический университет, Института тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова.

Особое мнение

«Мы считаем, что работа интересна тем, что в дальнейшем её возможно развивать, а также можно применять методику, представленную в работе, в жизни (она полезна с практической точки зрения).

Проект «Инженерный класс в московской школе» и конференция «Инженеры будущего» дают ученикам множество возможностей для развития. Мы надеемся, что этот (и подобные) проекты получат большее распространение, ведь они действительно очень полезны для школьников, стремящихся к знаниям»