Проектирование инновационной автобусной остановки для использования в городской среде

Работа призёров конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Информатика

В настоящее время развитие городов является важным вопросом во всём мире. Одной из мировых тенденций становится возрастающая роль общественного транспорта и перед городами встаёт вопрос об обновлении остановочных комплексов. На данный момент множество остановочных комплексов нашей страны не только не улучшают, но и в некоторой степени ухудшают характеристики городской среды.

Внедрение новых остановочных комплексов, которые будут учитывать потребности населения, сильно изменит наши города. Это будет способствовать увеличению роли автобусов, так как передвижение на автобусах станет комфортнее. Модель может использоваться как необходимая основа для остановок будущего, а также может применяться в более бедных регионах как работающая остановка.

Цель проекта – спроектировать модель инновационной автобусной остановки, которая будет отвечать параметрам комфортной городской среды.

1. Изучение современных тенденций в развитии городской среды: забота об экологии, комфорт всех групп граждан, создание удобной системы навигации, повышение общего комфорта на остановках;
  2. Реализация экологичной 3D-модели «умной» остановки в среде Autodesk Fusion 360.
  3. Реализация комфортного доступа к общественному транспорту для всех категорий маломобильных граждан.
  4. Создание удобной системы навигации на остановке.
  5. Использование технологических удобств.
  6. Противодействие вандализму.

• Компьютер с установленным ПО: Autodesk Fusion 360
  • 3D-принтер Maestro Classic.

При создании проекта стояли задачи по изучению современных тенденций в развитии городской среды, а также отражение данных тенденций в модели остановки.

1. Одной из главных тенденций является забота об экологии. Для реализации данной тенденции предусмотрены раздельный сбор мусора, а также отсутствие расходов на электричество за счёт наличия солнечных панелей на крыше остановки.
  2. Также очень важным является вопрос комфортного доступа к общественному транспорту людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных граждан. Для удобства пользования остановкой слабовидящих людей используется тактильная плитка, помогающая в восприятии пространства, и звуковые сигналы, оповещающие о прибытии автобуса. Остановочный комплекс расположен в уровень с тротуаром, что делает доступ к нему удобней для маломобильных граждан.
  3. Одной из задач стало создание удобной системы навигации общественного транспорта. Для реализации данной задачи на модель был добавлен терминал, с помощью которого пассажир может ознакомиться с транспортной системой города, а также купить себе городской проездной. Терминал оснащён функцией бесконтактной оплаты, что делает пользование им гораздо удобнее. Рядом с остановкой установлен столб с информацией о ближайших автобусах.
  4. Важной задачей было использование множества технических средств для повышения комфорта на остановках. Кроме вышеперечисленных вещей стоит отметить наличие USB-разъёмов для зарядки гаджетов. Также наличие скамеек с подогревом существенно повысит комфорт пассажиров. На остановке предусмотрено наличие открытой сети wi-fi. Светодиодное освещение сделает остановки удобнее.
  5. Важной частью остановки является противодействие вандализму. С этой целью на остановку установлено 2 камеры, из-за их наличия меньше людей решатся на вандализм.
  6. В целях экономической эффективности на остановке установлен рекламный щит.

В результате реализации проекта была создана модель инновационного остановочного комплекса, которая учитывает современные тенденции развития транспортных систем, а также использует новейшие технологии.

Одной из главных перспектив дальнейшей разработки является адаптация общих решений, приведённых в работе, к конкретным городским средам, климатическим особенностям, а также к особенностям спроса населения.

«Участие в проекте «Инженерный класс в московской школе» даёт возможность представить материал проектной деятельности широкому кругу участников конкурсов и конференций, проводимых в рамках проекта.

Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» помогает представить свой проект и получить рекомендации от ведущих экспертов»