Единый портал школьных газет Москвы

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Умная школа» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Информационные технологии
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Сегодня большую часть информации получают из интернета. Печатные материалы становятся с каждым годом менее и менее популярными. Поэтому автору пришла в голову идея о создании единого портала для школьных газет. У автора есть опыт написания статей для школьной газеты и он знает, что их читает небольшое количество людей. Перенос газет в электронный вид существенно увеличит интерес людей, особенно учащихся, к публикуемым материалам. А также ребята, занимающиеся созданием газет, будут чувствовать, что к их работе проявляют интерес, тем самым повысится внимание молодёжи к журналистике. Поэтому было принято решение создать единый портал школьных газет Москвы. Портал представляет собой сайт, на котором могут зарегистрироваться редакторы школьных газет и размещать свои выпуски. Любой пользователь Сети может просматривать газеты и оценивать их.

Создание единого портала (сайта) для размещения газет школ г. Москвы в целях обеспечения большего внимания к начинающим журналистам, а также увеличение интереса учеников к новостям своих школ.

Задачи, решаемые в работе:

1.      Проектирование базы данных.

2.      Создание структуры сайта.

3.      Проектирование дизайна и составление алгоритма работы всех страниц.

4.      Создание визуальной части сайта.

5.      Создание backend-(серверной) части сайта.

6.      Решение сложностей, возникших в ходе разработки.

Этапы реализации проекта:

1.      Проектирование базы данных и её физическая реализация.

2.      Создание структуры сайта, которая позволит удобно его создавать и в дальнейшем модернизировать.

3.      Продумывание дизайна и логики работы всех страниц.

4.      Создание визуальной составляющей сайта с помощью языка разметки html и языка описания внешнего вида документа css.

5.      Создание backend-части сайта. Для её реализации использовались язык программирования PHP и библиотека RedBeanPHP для удобной работы с базой данных, а также для защиты от sql-инъекций. В ходе создания сайта не были использованы фреймворки. Вся логика работы сайта была разработана с нуля.

6.      Был решён ряд сложностей, таких как валидация редакторов газет и хранение большого количества данных (PDF-файлов газет).

Результат

Реализованный проект представляет собой готовый сайт, на котором редакторы школьных газет могут размещать свои выпуски, и любой пользователь в интернете может их посмотреть. http://tonyhikas.ru/project/

Оснащение и оборудование

Персональный компьютер, выход в интернет.

Структура сайта позволяет практически неограниченно увеличивать его функционал, что означает возможность расширения сайта и размещение на нём газет школ всей России. Также планируются внедрение системы оценивания газет и наличие возможности оставлять комментарии под ними.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА.

Награды/достижения

Московский городской конкурс проектных и исследовательских работ, призёр межрайонного этапа.

Особое мнение

«Учёба в инженерном классе позволяет определиться с выбором профессии и дальнейшей траектории собственного развития.

На занятиях в вузе и с оборудованием инженерного класса в школе нам объясняют различные области инженерной специальности»