Программа строительства оптимального по цене частного дома

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Строительство
Предметы: Физика

Многие люди сталкиваются с проблемой выбора способа строительства и материала собственного дома. При выборе способа строительства собственного дома тяжело найти проект готового дома, являющийся бюджетным, универсальным и отвечающий всем требованиям заказчика. Граждане, которые не изучают тему строительства загородных домов и не обладают достаточным количеством данных, не могут, основываясь на информации из интернета, оптимизировать цену строительства квадратного метра дома.

Цель работы

Проанализировать методы строительства загородного дома с поиском оптимального проекта дома, позволяющего получить максимальную площадь за минимальные деньги   руб/м2.

1. Проанализировать существующие способы строительства фундамента, несущих стен, межэтажного перекрытия, крыши жилых домов.
  2. Подобрать оптимальные и универсальные способы выбора строительства дома
  3. Проанализировать качество проекта дома с оптимальным соотношением.
  4. Выяснить, существует ли зависимость между ценой и качеством строительства дома.

Многие люди хотят иметь своё жильё за городом, однако купить дом не позволяет бюджет. В период проектирования будущего здания за городом необходимо учитывать множество различных факторов: материал, из которого будет строиться дом, планировка помещений, соответствие проекта ландшафту местности, возможности подведения коммуникаций и др. Разумеется, следует уделить внимание подсчёту финансовой эффективности строительства. В проекте разработан вариант строительства бюджетного дома, который носит название «Дом мечты». Ориентировочная площадь составляет 140 м2. Варианты внутренней отделки в проекте не рассматривались.

Успешное строительство дома с точки зрения технологии ведения проектировочных и строительных работ заключено в правильном выборе трёх составляющих утеплённого силового контура дома:

1. Фундамент (необходимо учесть тип почвы, материальные затраты и вес готового объекта);
  2. Кладка капитальных стен (необходимо учесть стоимость, тепло- и шумоизоляцию, противопожарные свойства и вес);
  3. Крыша (необходимо учесть

Правильный расчёт и монтаж основания являются гарантией длительной эксплуатации здания без осадки, появления трещин в стенах, возникновения других проблем с нарушением геометрии.

Выяснено, что оптимальная площадь для проживания среднестатистической семьи в частном доме составляет от 120 м2 до 220 м2. В ходе анализа доступных вариантов получилось выбрать решение, обеспечивающее строительство утеплённого силового контура дома по проверенным и надёжным технологиям строительства по оптимальной стоимости.

Универсальная строительная модель дома с оптимальной ценой квадратного метра:

1. Тип фундамента: свайно-ростверковый, так как позволяет учесть разнообразные факторы строительства: любой грунт, уклон, прочность.
  2. Тип кладки капитальных стен: газосиликатные блоки, имеющие относительно низкую стоимость, хорошую тепло- и шумоизоляцию, высокие противопожарные свойства, небольшой вес.
  3. Тип перекрытия первого и второго этажа: плиты ПК.
  4. Тип кровли: классическая двускатная, без ендовы.

В указанной модели дома используются проверенные технологии строительства, которые позволяют получить оптимальное соотношение стоимости к одному квадратному метру. Время строительства составляет полтора месяца при хороших погодных условиях и без задержки материалов.

Составлена примерная смета для строительства дома площадью 140 м2. Общая сумма за утеплённый силовой контур составляет 1 млн 900 тыс. руб. В представленной концепции возведение утеплённого силового контура составит 14 тыс. руб. за 1 м2.

К плюсам проекта можно отнести свободную планировку дома.

Автор сделал вывод, что не существует взаимосвязи качества строительства с конечной площадью. Например, кто-то построит утеплённый силовой контур площадью 190 м2 за 5 млн, а другой построит по оптимальным технологиям 140 м2 за 2 млн. Первый получит выигрыш на 50 м2, но потеряет в деньгах. Отсюда вывод: чтобы получить наилучшее соотношение стоимости м2/руб,  следует уделить внимание финансовой эффективности строительства.

Проект находится на апробации у фирмы партнёра в виде эскиза варианта строительства универсального жилого дома с минимальным соотношением   . Для этого используются универсальные технологии, позволяющие возводить дома под разные требования. Прораб присутствует только на ключевых этапах. Строительные бригады работают быстро и качественно, так как осуществляют один и тот же проект. Также можно разработать инструкции строительства такого дома и продавать частным лицам.

Ещё один вариант: застроить посёлки домами такого типа в районах, пострадавших от стихии (проект может пригодиться губернаторам для скорейшего решения вопроса). Например, летом 2019 в Иркутской области был затоплен город Тулун.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Частная строительная фирма

Мнение автора

«Данный проект действительно может пригодиться для желающих построить свой загородный дом с наименьшей стоимостью по проверенным технологиям»