Разработка программного обеспечения системы автоматического управления конвейерами машин типа СЗ

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Моделирование, Проектирование
Авторы работы: Гимназия РУТ МИИТ
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Разработка программного обеспечения системы автоматического управления конвейерами состава для засорителей.

1. Обзор существующих конструкций.
  2. Разработка структурной схемы.
  3. Разработка алгоритма управления.
  4. Разработка прикладной программы.
  5. Выбор оборудования.

C увеличением скоростей движения поездов и возрастанием массы перевозимых грузов возрастает потребность в ремонте верхнего строения пути. Для своевременного ремонта пути требуется улучшение условий труда, повышение производительности и безопасности производства путевых работ.

Научно-исследовательский проект посвящён модернизации состава для засорителей на основе разработки системы автоматического управления конвейерами. Принцип работы такой: в первый полувагон поступает засоритель, который наполняет его до тех пор, пока не сработает датчик, после чего конвейер перемещается на несколько метров вперёд.

Результат

Изучено устройство составов для засорителей, технология их работы. Проанализирована нормативно-техническая документация, из которой выделены требования к составам для засорителей и их системам управления.

Разработана структурная схема, которая содержит программируемый логический контроллер датчика уровня, исполнительное устройство и привод конвейера. В каждом конвейере требуется установить датчики уровня сыпучих материалов.

Датчики выполняют:

- непрерывное отслеживание заполняемости и переполнения;

- своевременное регулирование, сигнализацию, оповещение о достижении определённого уровня материала в конвейерах.

Оснащение и оборудование

1. Радарный уровнемер Nico 15.
  2. Программируемый логический контролер (ПЛК).
  3. Привод конвейеров.
  4. Исполнительное устройство (контакт, реле).

Возможное внедрение в производство составов для засорителей.

Награды/достижения

Конкурс проектов «Ресурсосбережение: инновации и таланты – 2019» в рамках Городского фестиваля научно-технического творчества молодёжи «Образование. Наука. Производство» − призёр.

Сотрудничество с вузом при создании работы

НИТУ «МИСиС»