Разработка и визуализация оригинального дизайна рабочего места

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR- технологии» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженерия
Авторы работы: ГБОУ Школа «Покровский квартал»
Предметы: Информатика

В наши дни наличие комфортного рабочего места очень важно не только в офисе, но и в домашней обстановке, так как большинство людей переходят на дистанционную работу или уже используют дистанционное обучение. Помимо ситуации, связанной с техническим прогрессом, появился ряд профессий, которые требуют непрерывной работы за компьютером большое количество времени. Также есть люди, занимающиеся творчеством, а для этого необходимо удобное и красивое место. Люди не должны сталкиваться с такой проблемой, как нехватка места на рабочем столе, как это обычно бывает при работе за обычным письменным столом. Поэтому авторы приняли решение разработать такое рабочее место, которым будет удобно пользоваться ежедневно.

1. Проведение опроса фокус-группы на предмет удобства рабочего места.
  2. Проработка размеров разрабатываемого рабочего места.
  3. Проектирование дизайна рабочего места.
  4. Проектирование расположения мебели и техники.
  5. Разработка наглядного примера рабочего места в программе Fusion 360

1. Провести опрос фокус-группы, для того чтобы понять, какие основные элементы и параметры требуются для получения наилучшего решения проблемы рабочего места.
  2. Продумать размеры рабочего места с учётом опроса для моделирования в программе Fusion.
  3. Изучить программу Fusion.
  4. Изучить материалы для разработки рабочего места.
  5. Спроектировать дизайн рабочего места.
  6. Разработать модель рабочего места в программе Fusion.
  7. Визуализировать получившуюся трёхмерную сцену.

• Персональный компьютер
  • Программа для трёхмерного моделирования Autodesk Fusion 360

Участниками была проделана работа по созданию и визуализации комфортного рабочего места.

Авторы анализировали и подбирали материалы для реализации проекта. Изначально было принято решение смоделировать рабочий стол и размещённые на нём объекты. После долгих обсуждений и анализа размеров началось создание объектов в Fusion 360. На рабочем столе были размещены монитор, компьютерные колонки, компьютерный коврик для мыши и клавиатуры, компьютерная клавиатура, компьютерная мышь, часы. Затем начали создание помещения. Были добавлены элементы декора: настенная полка, книги, кубик Рубика, фотографии, кубок, а также настенные картины.

Было принято решение начинать визуализацию объектов. Первым объектом для визуализации также был рабочий стол. После окончания работы над визуализацией рабочего стола и размещения на нём объектов было принято решение начать применять визуализацию для объектов, находящихся рядом со столом.

Первым объектом для визуализации была настенная полка. Кубик Рубика был создан из куба и был разделён на полигоны (маленькие квадратики). Книги создавались из прямоугольников и также были разделены на полигоны. Фотография создавалась также при помощи прямоугольников, первый прямоугольник – это рамка, второй – это сама фотография.

Рабочее место было создано путём добавления геометрических фигур. Изначально был создан рабочий стол. После создания основы стола при помощи команды «Extrude» началось выдавливание полок и пространства под столом. После создания стола началась разработка предметов, находящихся на столе.

Первым предметом на столе был сделан монитор для компьютера. Затем начали изготавливать подставку для монитора. В конечном итоге получились полноценные монитор и оригинального дизайна подставка.

Затем были созданы компьютерные колонки с оригинальным дизайном и скруглёнными углами, что обеспечит дополнительную безопасность при их использовании.

Далее началась работа над основными аксессуарами для работы с компьютером.

После моделирования рабочего стола началась разработка пространства вокруг. Для начала были смоделированы стены. На лицевую стену была смоделирована полка. На полке были размещены книги, фотография, кубок, кубик Рубика.

После создания объектов на лицевой стене началась разработка объектов на боковой стене. После долгих размышлений было принято решение разместить на стене картины.

В результате выполнения работы было разработано оригинальное рабочее место, которое должно удовлетворять потребности пользователей в удобном рабочем пространстве и обеспечивать комфортное времяпрепровождение большему количеству потребителей.

1. Получен опыт работы над созданием чертежей.
  2. Получены навыки работы 3D-моделирования в программе Fusion.
  3. Получены навыки в подборе оригинального дизайна и материалов для рабочего места.

Полученные умения и знания будут применены при последующих работах в сфере 3D-моделирования.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;
Московский государственный институт электроники и математики (МИЭМ)

Мнение автора

«Мы очень рады, что приняли участие в таком интересном и масштабном проекте. Наша работа достаточно актуальна на сегодняшний день, так как рабочее место для большинства людей – неотъемлемая часть жизни. Мы предоставили 3D-модель комфортного рабочего места, которое удовлетворит потребности большинства пользователей»