Внедрение магнитной левитации в подвеску автомобиля

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Магнетизм
Предметы: Физика, Информатика, Технология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Исследовать некоторые физические закономерности и их последствия в зависимости от предполагаемых событий, оказывающих влияние на магнитную левитацию.

1. Изучить источники информации по теме работы.
  2. Провести классификацию научной информации.
  3. Обобщить изученную информацию.
  4. Исследовать некоторые физические закономерности, свойственные магнитной левитации.

Работа посвящена исследованию магнитной левитации, изучению некоторых практических применений магнитной левитации в автомобилестроении и модельному эксперименту, устанавливающему зависимость между величиной магнитного поля внешнего магнита и силой магнитной левитации, возникающей в магнитной шайбе.

Для проекта лучше всего подойдёт система из постоянного магнита и электромагнита. Использование электромагнита позволит контролировать положение магнитов и их магнитное поле.

Благодаря теореме Ирншоу известно, что такая система будет неустойчива и станет стремиться выйти из равновесия. Но если использовать датчик Холла (датчик отслеживает изменение магнитного поля) и электромагнит, то при изменении положения в пространстве природного магнита будет меняться магнитное поле, и датчик пошлёт сигнал, который после обработки будет менять ток в электромагните. Тем самым электромагнит будет постоянно подстраиваться под природный магнит и сохранять магнитную левитацию.

Разработан стенд, демонстрирующий магнитную левитацию