Контроль доступа по биометрическим параметрам

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Робототехника
Предметы: Технология

Проход ученика в школу контролирует турникет, к которому ребёнок прикладывает карту. В то же время карту можно потерять, а если кто-нибудь её найдёт, то получит возможность пройти в школу без каких-либо затруднений. У авторов зародилась мысль об использовании системы распознавания лиц в школе.

Создать систему, отвечающую за безопасность учащихся и контролирующую их посещаемость.

1. Ознакомиться с принципом работы системы распознавания лиц.
  2. Создать программу, отвечающую за распознавание лиц.
  3. Разработать модель турникета и распечатать его на 3D-принтере.
  4. Провести испытание прототипа.

• Мини-компьютер Raspberry Pi 4
  • Видеокамера
  • Сервопривод
  • Autodesk 3ds Max
  • Visual Studio Code
  • 3D-принтер
  • Слесарный инструмент

• Автор проекта узнал про историю создания системы распознавания лиц.
  • Освоил принцип работы современных систем распознавания лиц и их применение.
  • Создал программу, распознающую лица на мини-компьютере Raspberry Pi 4.
  • Спроектировал и распечатал основные механизмы турникета.
  • Поместил части системы в корпус и протестировал прототип.

В результате проделанной работы был создан программно-аппаратный комплекс с установленным сервоприводом, отвечающим за блокировку вращательного механизма с функцией предоставления доступа по распознанному лицу. Блокировка осуществляется движением штока и фиксацией шестерёнки в определённых положениях.

В будущем планируется провести испытания на большем объёме людей. В случае положительного результата встроить систему в работающую модель турникета и установить в школах или других объектах.