Арктика Interactive: создание интерактивной карты полезных ископаемых в Арктической зоне России

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 7–9 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Информатика, География

Новые территории, миллиардные прибыли и торговые пути – всё это представляет собой Арктика. За последнее десятилетие интерес человечества к холодному Северу резко возрос. И причина такого острого внимания кроется не только в современных технологиях, но и в изменении Земного климата. Отступающие льды открывают доступ к ценным ресурсам, а также повышают перспективы транспортных маршрутов, пролегающих через Арктический регион.

Становится понятно, почему с каждым годом Россия всё активнее отстаивает свои права на Арктический регион.

Провести исследование различных природных ресурсов Арктики и на основании данного исследования создать универсальную интерактивную карту полезных ископаемых Арктической зоны России и сайт для размещения карты в открытом доступе.

1. Сформировать перечень природных ресурсов Арктики, изучить их месторождения в Арктическом регионе России и подобрать интересные факты о каждом полезном ископаемом, после чего написать статьи.
  2. Заготовить шаблон интерактивной карты, нанести Арктическую зону России и месторождения полезных ископаемых.
  3. Прикрепить ссылки на Google-документ к каждой «иконке» карты, в которых содержатся ранее составленные статьи.
  4. Создать шаблон сайта и написать текст, который будет размещён на платформе.
  5. Перенести информацию о карте на сайт.
  6. Разместить готовый сайт в открытом доступе.
  7. Протестировать интерактивную карту среди учащихся, чтобы оценить удобство и полезность в сравнении с традиционными носителями информации (книги, печатные карты).

• Ноутбук с установленным ПО
  • Приложение Яндекс.Карты, позволяющее создавать собственную интерактивную карту
  • Wix.com — международная облачная платформа, написанная на Scala, для создания и развития интернет-проектов

В самом начале реализации проекта автором были сформированы списки полезных ископаемых, добываемых в Арктической зоне нашей страны. Этот перечень содержит в себе 26 полезных ископаемых: нефть, природный газ, каменный уголь, золото, платина, серебро, алмазы, железо, алюминий, медь, никель, свинец, цинк, олово, вольфрам, титан, кобальт, хром, цирконий, литий, ниобий, тантал, редкоземельные металлы, ртуть, апатиты и фосфор. После этого были созданы не менее значимые для всего проекта статьи. После длительного и тщательного составления текстовых статей на основе отрытых источников, была создана сама интерактивная карта. Формат продукта был определён после тщательного сравнения различных носителей информации.

Так как карта создана в интерактивном формате, её необходимо размещать на интернет-платформе или сайте. Поэтому для создания собственного сайта автор использовал облачную платформу Wix.com. На сайте размещён следующий материал: вводный текст – краткая информация по проекту, основная часть рассказывает, почему карта была создана именно в интерактивном формате и почему пользователю сайта необходимо просмотреть данный продукт, также в этой части прикреплена ссылка на созданную интерактивную карту.

Сформирован перечень природных ресурсов Арктики, изучены их месторождения в Арктическом регионе России и подобраны интересные факты о каждом полезном ископаемом, после чего составлены статьи.

На основании исследования различных природных ресурсов Арктики созданы универсальная интерактивная карта полезных ископаемых Арктической зоны России и уже размещённый в открытом доступе сайт для просмотра продукта проекта.

Ссылка на сайт для просмотра карты: https://www.interactivearctic.com

Продукт реализованного проекта способен послужить современным материалом по географии, готовым к изучению в соответствии со школьной программой. Почему? Основой таких современных карт является технология геоинформационных систем. Пользователь видит только заинтересовавшую его в данный момент часть, однако при желании он способен перемещаться по карте в нужном ему направлении, приближать или удалять исследуемый фрагмент, получать по нему краткую информацию и прочее. Кроме того, с этой интерактивной картой совмещены изображения Земли из космоса: хорошо «сшитые» снимки географически привязаны к карте, за счёт чего пользователь рассматривает не только условные обозначения, но и реальные, снятые со спутников пейзажи. Ещё одним преимуществом такой карты, хранящейся на сервере, является её регулярное уточнение и дополнение, благодаря чему представленная на них информация всегда актуальна.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ – победитель.

Открытая конференция научно-исследовательских и проектных работ учащихся «Чтения Белинского-2021» – 2-е место.

Мнение автора

«Мне было интересно работать над проектом, и я очень надеюсь, что он принесёт пользу людям. Принимая участие в открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего», я смогла познакомиться с уникальными проектами других участников и профессиональными рекомендациями жюри. Спасибо за полученный опыт, знания и возможности!»