Программа для шифрования «Securnote» (информационная безопасность)

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Информационная безопасность
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Создание программы, которая способна дать высокий уровень безопасности с сохранением удобства при использовании современных приложений. Критерием результативности является разработка наиболее функциональной, оптимизированной и, что самое главное, защищённой программы, которая обеспечит наивысшую безопасность для пользователей от кражи информации.

Большинство программ, которые как бы то ни было связаны с хранением, передачей или созданием информации, используют шифрование для её защиты. И самый распространённый способ шифрования, которым пользуется, сам того не осознавая, любой человек, − это шифрование по одному паролю и сквозное шифрование. Пароль можно подобрать, а сквозное шифрование работает только на каком-то определённом устройстве, и ни о какой синхронизации речи не идёт. Этот проект шифрует «приватным шифрованием» и «открытым шифрованием».

«Приватное шифрование» делает шифр из нескольких паролей, поэтому подбор невозможен. Таким образом, получаем шифрование, которое просто невозможно подобрать, оно чисто логически не поддаётся подбору, потому что там сразу несколько шифров, одновременно сгенерированных из ваших паролей. Можно хранить где угодно и расшифровать в любой момент, потому что программа мало «весит». Также у программы нет памяти, она «не запоминает» введённые пароли, текст, а также подключение к интернету, эта информация никуда не отправляется (в программе есть возможность создания базы паролей, и можно их сохранить, но это является сторонней функцией и предупреждает об уязвимости хранения паролей).

«Публичное шифрование» позволяет создавать шифр, который можно расшифровать по-разному. Возможно зашифровать послание для двух человек и опубликовать одно сообщение. У одного человека на один пароль выводится одно сообщение, у второго на другой пароль − другое сообщение.

Создание программы, дающей высокий уровень защиты и удобство в использовании.

Оснащение и оборудование

• Программное ПО: visual studio code
  • Операционная система: windows 10
  • Компьютер, на котором пишется программа

Обеспечение защиты информационной безопасности любого физического или юридического лица. В дальнейшем планируется усовершенствование программы для более удобного использования интерфейса, а также создание версий программы, которые будут направлены и оптимизированы на каждое устройство и систему отдельно: android, windows, ios, macos и т. д.

Награды/достижения

МГК – победитель.

74-е дни науки НИТУ «МИСиС» – призёр.

Открытая научно-практическая конференция «Поиск-НИТ» − участник.

Сотрудничество с вузом при создании работы

НИТУ «МиСиС»

Особое мнение

«Причиной создания проекта было осознание отсутствия какого-либо определённого программного средства, которым было бы удобно пользоваться, и с которым я мог бы чувствовать себя в полной безопасности. Я решил сделать эту программу сам, воссоздать ту идею, которую ещё никто не реализовал. И теперь люди, которые также хотели получить какое-то надёжное средство шифрования, смогут пользоваться моим результатом работы. И если этой программой будет пользоваться хотя бы один человек, то моя работа не напрасна»