Переработка пластиковых отходов в условиях малого бизнеса

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Моделирование, Прототипирование
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Предложить методы переработки пластиковых отходов в условиях малого бизнеса, индивидуального предпринимательства.

Изучить отечественный и зарубежный опыт переработки пластиковых отходов.

Провести исследование «Идентификация и поведение при термообработке разных типов пластика».

Разработать чертежи и макет машин для переработки пластика.

Построить машины согласно чертежам.

Для переработки пластика его нужно отсортировать, так как разные типы пластика имеют разные температуры плавления, также можно отсортировать один тип по цвету. Более того, плавление смешанных типов сделает их переработку невозможной. Пластик часто выглядит и ощущается одинаковым, но на деле это не так. Существуют тысячи типов пластика, но их можно разделить на две группы: термопласты и реактопласты. Термопласты можно расплавить и придать им новую форму. В этом плане их можно сравнить с маслом. Реактопласты производят с помощью необратимой реакции. Как только реактопласт затвердеет при производстве, он останется твёрдым.

К счастью, примерно 80 % пластика составляют термопласты.

В проекте работа проходит исключительно с термопластами. Термопласты также можно разделить на 7 основных групп. Обычно производители ставят маркировку с номером и аббревиатурой группы. В рамках этого исследования была получена информация о прочности типов пластика, т. е. минимального давления, необходимого для разрыва конкретного типа. Знание температуры плавления и давления при литье имеет ключевое значение для проекта. Обладая этими сведениями, возможно установить значение температуры и давления на машине для литья, чтобы процесс переработки шёл гладко.

Результат

Изучен опыт переработки пластиковых отходов. Проведено исследование, которое предоставило необходимые данные для продолжения проекта. Разработаны чертежи шредера и макеты для обеих машин. Рабочие прототипы устройств были изготовлены.

В рамках проекта удалось предложить метод переработки пластиковых отходов для малого бизнеса.

Оснащение и оборудование

1. Технический инвентарь, строительные материалы.
  2. Конструктор Arduino.
  3. 3D-принтер.
  4. Ноутбук.
  5. Детали основного механизма, вырезанные на лазерном станке.
  6. Фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ.
  7. Расходные материалы для 3D-принтера.

Затронутая тема может привлечь людей к улучшению экологической обстановки.

Академия новых технологий. Школа новых технологий