Разработка школьной айдентики (Разработка фирменного логотипа. Графический дизайн)

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Информатика

Разработка фирменного логотипа – первый шаг в создании фирменного стиля. Прежде всего, именно создание логотипов помогает выделить продукцию из бессчётной массы схожих товаров, тем самым привлекая внимание покупателей. Это главный маркетинговый инструмент компании, на который делается ставка в развитии, учитывая жёсткую конкуренцию современного рынка.

Разработать дизайн логотипа школы.

1. Анализ литературы с целью выявления задач и особенностей школьного логотипа.
  2. Изучение программ растровой и векторной графики.
  3. Создание прототипа школьного логотипа.

• Компьютер с установленным ПО: Inkscape, Gravit Designer

Для создания даже самого простого логотипа необходимо уметь пользоваться основными программами для работы с векторными изображениями, изучить основы колористики и специфики и классификации шрифтов и шрифтовых начертаний. Существует множество программ для векторной графики, например, Inkscape, который использовался для изучения основ и работы с простыми фигурами. Основной программой для создания логотипа послужило бесплатное многофункциональное приложение Gravit Designer.

Этапы работы над проектом

1. Изучение литературы по основам графического дизайна, характеристик шрифтов и колористики;
  2. Изучение инструментария и принципов работы программы;
  3. Сбор информации;
  4. Написание ассоциаций;
  5. Создание собственного логотипа.

Логотип скомпонован в единую геометрическую фигуру (круг), что способствует его цельности и упрощает визуальное восприятие.

Автором был разработан логотип для ГБОУ Школы № 629. Также был разработан вариант размещения логотипа на продукции. Логотип и паттерн выполнен в векторной графике, а все остальные части проекта – в растровой. Логотип получился уникальным и креативным; вызывает доверие и позитив; выглядит красиво и нестандартно.

В перспективе логотип может быть использован:

• в социальных сетях;
  • на канцтоварах для школы;
  • на одежде и аксессуарах.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Технопарк «Кулибин Про»

Мнение автора

«Проект «Инженерный класс в московской школе» помог мне определиться с выбором будущей профессии, а участие в открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» – обрести уверенность в себе. Спасибо за возможность самореализации!»