Решение проблем организации сортировки ТБО в зонах жилой многоэтажной застройки

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Экология
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1392 имени Д.В. Рябинкина
Предметы: Физика, Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Рост населения и урбанизация приводят к тому, что основным источником твёрдых бытовых отходов (ТБО) становятся жилые микрорайоны городов, представляющие собой многоэтажную застройку.

Существующие типовые проекты многоэтажных домов имеют в своей конструкции мусоропроводы. ТБО скапливаются в мусорном контейнере, расположенном в технических подсобных помещениях и не предполагают возможности раздельного сбора мусора. Люди не заинтересованы в самостоятельной сортировке. Расположенные во дворе контейнеры для раздельного мусора не используются, так как ближе и удобнее выбросить мусор в мусоропровод. Возможным решением проблемы по организации предварительной сортировки может стать создание условий для жителей многоэтажных домов для самостоятельной сортировки, осуществляемой внутри помещения.

Цель работы

Целью данного проекта проекта является создание макета, наглядно демонстрирующего работу сортирующего устройства, вмонтированного в стационарный мусоропровод многоэтажного здания.

Описание работы

Предлагается дополнить существующие мусоропроводы полуавтоматическими устройствами, позволяющими складировать различные виды ТБО в соответствующие контейнеры. Это позволит сортировать ТБО на начальной стадии утилизации. Созданная нами действующая модель, разработанная на основе принципиальной схемы мусоросортирующего устройства (созданной нами же), будет представлена на конкурсе и включает:

макет лестничной площадки и подсобного помещения;

панель выбора типа ТБО;

устройство сортировки.

1) оргалит

2) канализационная труба

3) три пластиковых контейнера

4) металлический профиль

5) микроконтроллер arduino uno

6) блок управления m e evo3

7) сервопривод m e evo3

Результаты работы, выводы

В результате проведённой нами работы мы нашли одно из возможных решений проблемы сортировки ТБО в зонах жилой многоэтажной застройки. Создали модель, которая наглядно показывает работу устройства. Посчитали стоимость эксплуатации и монтажа устройства.

Использование устройства приведёт к значительной экономии денежных и природных ресурсов на утилизацию отходов, а также в какой-то степени поможет сохранить окружающую среду.

Награды/достижения

Диплом победителя III степени VII Международной конференции школьников и студентов младших курсов «Высокие технологии и экология».

Диплом III степени в конкурсе «Потенциал»