Создание AR-модели «Солнечная система» с возможностью реализации приложения в МЭШ

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Инженерия
Предметы: Информатика, Астрономия

Никто не может быть уверенным, что пандемия не придёт снова. Нужно быть готовым к похожей ситуации и всегда иметь методические материалы в удобном доступе вне школы. Технология AR добавит интереса и наглядности при изучении предмета. Дистанционное обучение с применением интерактивных форм позволит улучшить качество обучения и повысит интерес к астрономии.

Разработать AR-приложение для дистанционного обучения астрономии на платформе МЭШ.

1. Создать сцену со всей Солнечной системой.
  2. Прописать меню взаимодействия с системой.
  3. Создать сцену под каждую планету с её спутниками отдельно.
  4. Прописать дополнительные функции для сцен с планетами.
  5. Создать интуитивно понятный интерфейс.
  6. Подключить всё к системе AR.
  7. Протестировать рабочий build приложения на системе Android или IOS.

• Ноутбук с ПО Unity3D и пакетом Vuforia Engine

Проект создавался в межплатформенной среде Unity. Код реализован на языке С# в интерпретаторе Visual Studio. Моделирование объектов проводилось с помощью средств Unity. Дизайн был создан с нуля. Текстуры взяты из различных открытых источников. Модели спутников Марса взяты с официального сайта NASA.

Создано приложение, отображающее Солнечную систему при наведении на метку. Созданы сцены под каждую из планет. Создано меню и элементы управления самой Солнечной системой. Добавлен режим отдельного осмотра планет. Добавлен режим осмотра спутников. Обновлено меню. Для включения Приложения в платформу МЭШ необходима авторизация на платформе.

Вероятно добавление режима реального отображения расстояния для возможности отображения дистанции между выбранными планетами и сопоставления их диаметров без отрыва от системы.

В перспективе – добавление моделей астероидов, комет и других объектов Солнечной системы.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА