AR-технологии и их использование

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Инженеры
Авторы работы: ГБОУ Школа «Покровский квартал»
Предметы: Физика, Информатика

В наше время всё популярнее становятся технологии, которые можно проецировать на реальность. Большинство знают и активно пользуются ими в реальной жизни, но даже не замечают этого. Но что же это на самом деле, и как это можно использовать, чтобы упростить себе жизнь? Как отличить дополненную реальность от виртуальной? Основная цель проекта – ответить на эти вопросы и показать, что каждый, кто умеет пользоваться компьютером, может сделать свой AR-объект всего за несколько минут.

Познакомиться с технологией дополненной реальности и разработать оригинальный продукт с применением технологии.

1. Сравнить и проанализировать VR и AR.
  2. Определить основные сферы применения AR.
  3. Исследовать создание «маски».
  4. Разработать оригинальную AR-маску.

• Персональный компьютер
  • Spark Ar Studio

Дополненная реальность — это метод представления соответствующей цифровой информации в контексте физической среды. Простыми словами, это технологии, дополняющие наш мир виртуальными элементами.

Новая виртуальная среда образуется путём наложения запрограммированных виртуальных объектов поверх видеосигнала с камеры, и становится интерактивной с использованием специальных маркеров.

Дополненная реальность уже много лет применяется в медицине, в рекламной отрасли, в военных технологиях, в играх, для мониторинга объектов и в мобильных устройствах. Основа технологии дополненной реальности – это система оптического трекинга. Это значит, что «глазами» системы становится камера, а «руками» – маркеры. Камера распознаёт маркеры в реальном мире, «переносит» их в виртуальную среду, накладывает один слой реальности на другой и таким образом создаёт мир дополненной реальности.

Технология работает следующим образом.

1.   Камера электронного девайса анализирует изображение того помещения, в котором находится.

2.   Специальное программное обеспечение накладывает на изображение «реальности» виртуальный объект.

3.   Синхронизирует виртуальный объект с реальной обстановкой в помещении. Делает так, чтобы они двигались одновременно и были взаимозависимы в физическом плане.

4.   Показывает AR-изображение на экране электронного девайса.

AR-технологии сейчас широко используются в повседневной жизни. Они применяются не только в развлекательных целях, но и в упрощении некоторой профессиональной деятельности.

На примере создания «маски» для платформы Instagram было показано, что AR-технологии достаточно просты в освоении. Вывод: эти технологии способны изменить будущее.

В перспективе планируется развивать проект, исследовать и создавать новые продукты, основанные на AR-технологии.