Экспресс-метод качественного и количественного определения анальгина в лекарственных препаратах

Работа победителя Городской открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди учащихся 7–9 классов

Направление работы: Химический анализ
Предметы: Физика, Биология, Химия
Мероприятия: Городская открытая научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 10–11 апреля 2017 года

Проблема качества производимых лекарственных препаратов остро стоит во всех странах мира. Фальсифицируемые, пришедшие в негодность в результате неправильного хранения, а также «лекарства-пустышки» либо не имеют должного терапевтического эффекта, либо могут нанести серьезный вред здоровью.

Один из самых доступных по стоимости обезболивающий препарат в России – анальгин (метамизол натрия).

Цель работы – предложить простой и эффективный метод экспресс-анализа качественного и количественного содержания анальгина в лекарственных препаратах на его основе. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: по литературным источникам изучено строение, физические и химические свойства метамизола натрия, особенности его физиологического действия на организм, рассмотрены существующие методы определения подлинности анальгина. Проведено исследование взаимодействия метамизола натрия с водным раствором сульфата меди, изучено возможное строение образующегося цветного комплекса, а также количественное содержание анальгина в лекарственных препаратах методами спектрофотометрии.

В результате исследований получены следующие выводы:

1. Методом УФ-спектрометрии зафиксировано изменение структуры метамизола натрия при его взаимодействии с водным раствором сульфата меди.

2. Показано, что реакция образования метамизола меди является обратимой, изучены факторы, влияющие на химическое равновесие.

3. Предложен экспресс-метод качественного определения анальгина в лекарственных препаратах.

4. Предложен способ количественного определения анальгина в лекарственных препаратах методом фотоколорометрии.

Предложить простой и эффективный метод экспресс-анализа качественного и количественного содержания анальгина в лекарственных препаратах на его основе.

Результаты

• Предложен экспресс-метод качественного определения метамизола натрия в лекарственных препаратах.
  • На основании полученных данных сделано предположение об образовании комплексного соединения при взаимодействии метамизола натрия и сульфата меди.
  • Предложен способ количественного определения метамизола натрия в лекарственных препаратах методом фотоколориметрии.

Оснащение и оборудование

Ph-метр, спектрометр, колориметр, УФ-спектрометр

Работа была представлена:

• XXVI открытая московская инженерная конференция школьников «Потенциал» – I степень.
  • XXV московская конференция проектных и исследовательских работ школьников по химии – II степень.
  • Очный этап Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ 2016-2017 учебный год – финалист.

Перспективы дальнейшего использования (развития) работы

• Изучить анальгиносодержащие лекарственные препараты с более сложным составом.
  • Изучить роли вспомогательных компонентов в исследованных лекарственных препаратах.
  • Выявить зависимость терапевтического эффекта от анализа лекарственных препаратов предложенным методом.
  • Сделать метод анализа лекарственного препарата доступным для проведения вне лаборатории.

Особое мнение

«Практическая ценность нашего проекта заключается в том, что мы предложили метод качественного определения анальгина в лекарственных препаратах вне лаборатории. Длительная работа над проектом позволила нам достичь высоких результатов. Пользуясь предложенным нами методом, любой человек сможет отличить подлинный анальгетик от фальсификата. Анализируя данные, полученные в ходе исследования анальгиносодержащих препаратов различных производителей, мы установили, что большинство лекарств, представленных на российском рынке, не являются подделкой.

Хорошая организация, приветливые волонтеры и компетентное жюри оставили о Конференции «Инженеры будущего» только положительные впечатления. Большое количество различных мастер-классов, стендовых работ, лекций и презентаций расширило наш кругозор во многих научных областях», – говорят авторы работы.