Витражная роспись как способ декорирования интерьера школьной столовой (на примере ГБОУ Школа № 2005)

Работа призёров конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2005
Предметы: Черчение, ИЗО

Школа для детей – это второй дом. В школе формируется характер, складывается отношение к миру. Здесь дети проводят значительную часть времени, поэтому важно, чтобы они чувствовали себя комфортно.

Следовательно, стоит обратить внимание на пространство, которое окружает детей в учебном заведении каждый день на протяжении всего обучения.

В результате изучения научных работ выяснилось, что цвета, используемые при оформлении пространства, оказывают влияние на психическое и эмоциональное состояние, а также на продуктивность работы.

Креативная образовательная среда предоставляет возможность для каждого обучающегося развивать исходный творческий потенциал и побуждает к дальнейшему самопознанию, творческому саморазвитию и формированию объективной самооценки.

Оформить интерьер школьной столовой витражной живописью на внутренних окнах.

1. Проанализировать пространственные характеристики помещения.
  2. Разработать проект дизайна помещения и выбрать наиболее креативный способ оформления.
  3. Осуществить работы по созданию витражной росписи окон.
  4. Описать процесс выполнения дизайнерской работы.

Авторы изучили историю витражного искусства, проанализировали несколько статей о видах витражей, которые наиболее часто используются для оформительских работ. Определившись с видом витража, приступили к поиску идей и подбору сюжетов.

Школьникам начальных классов было предложено придумать сказочные сюжеты на тему «Лавандовая страна», которые и легли в основу создания эскизов будущих витражей.

Композиция состоит из 3 окон, на которых расположены рисунки сказочных домиков и другие архитектурные сооружения, такие как маяк и мельница, а дополняют изображение растительные элементы с разнообразием цветов и трав.

Создана неповторимая витражная роспись окон в столовой в корпусе младшей школы.

Совмещены идеи младших школьников, собранные на основе иллюстрированных сочинений на тему «Лавандовая страна», с имеющимся оформлением столовой, созданным профессиональными дизайнерами.

Роспись, созданная руками школьников, сможет служить не только украшением школы, но и может быть задействована в различных квестах, экскурсиях для будущих первоклассников и представителей других школ. Оформление в стиле витражной росписи возможно не только в образовательных, но и в жилых пространствах, а также в инженерной среде. Данная техника может быть использована как способ разделения пространств, тонирования и декорирования рекреаций школы согласно тематике профильных классов (инженерный, академический и т. п.). Следующий этап работы над проектом – витражная роспись стеклянных дверей для входа в столовую.

Мнение автора

«Конференция «Инженеры будущего» позволила рассмотреть проект не только с точки зрения обществознания и социологии, но и с инженерной стороны. Команда получила возможность обменяться опытом с другими участниками, взглянуть на свою работу со стороны и проанализировать критику. Благодаря возможностям конференции мы выбрали дальнейший вектор развития проекта, что является немаловажным итогом»