Автоматическая система сортировки бытовых отходов для мусоропровода

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: 3D-моделирование
Авторы работы: ГБОУ Школа Марьина Роща
Предметы: Информатика

В наше время очень остро стоит вопрос об угрозе загрязнения нашей планеты отходами. Вследствие появления пластмассы и других синтетических веществ наша экология очень сильно страдает, т.к. эти вещества почти не разлагаются и наносят огромный вред окружающей среде. Согласимся, что не каждый человек понимает, что такой мусор нужно утилизировать отдельно, по специальной технологии, а некоторые всё понимают, но ничего не хотят делать. Поэтому, чтобы предотвратить экологическую катастрофу на нашей планете, было принято решение создать автоматическую систему сортировки бытовых отходов для мусоропровода, чтобы внести вклад в борьбу с загрязнением нашей планеты и в воспитание у людей культуры раздельного сбора мусора.

Оптимизация вывоза и сортировки мусора с помощью современных технологий и внесение вклада в воспитание у людей культуры раздельной утилизации мусора.

1. Изучение проблемы и ранних вариантов её решения.
  2. Анализ изученного материала и разработка новой идеи.
  3. Создание чертежей мусоропровода и моделирование в среде Fusion 360.
  4. Закупка дополнительных материалов, сборка и покраска макета.
  5. Тестирование работоспособности системы.

• 3D-принтер
  • Персональный компьютер с установленным Autodesk Fusion 360

Чтобы воспользоваться данным мусоропроводом, человеку осталось только заранее рассортировать отходы на перерабатываемые и неперерабатываемые. Подходя к мусоропроводу, к примеру, с пакетом вторсырья, человек видит перед собой панель управления с двумя кнопками: первая – вторсырьё, вторая – неперерабатываемые отходы. Для того чтобы выкинуть данный пакет, нужно сначала нажать на кнопку «Вторсырьё» и только затем открыть крышку. Воспользоваться мусоропроводом без нажатия на кнопку невозможно, т. к. крышка блокируется электромагнитом.

Внизу, где стоят мусорные баки, будет установлена задвижка, закрывающая нижнюю часть мусоропровода от основного объёма приёмной камеры мусора.

Это сделано для того, чтобы защитить мусоропровод от вредоносных насекомых и грызунов, разносящих болезни и вирусы. Нижняя часть мусоропровода будет на подвижной тележке, перемещающейся по направляющим. Её положение будет зависеть от выбора рода мусора.

Конкретно в нашем примере в момент нажатия на кнопку нижняя задвижка мусоропровода откроется, а направляющая перегородка встанет под таким углом, чтобы пакет с мусором попал именно в бак с вторсырьём. Затем, после того как вы выбросили пакет и закрыли люк, нижняя и верхняя крышки закроются и заблокируются. Чтобы выбросить следующий пакет, вам потребуется проводить данную операцию с каждым из них.

Пока 3D-принтер печатал детали автор купил два маленьких мусорных бака, покрасил их в синий и серый цвет, чтобы обозначить, какой из них для вторсырья, а какой для неперерабатываемых отходов. Для того чтобы макет выглядел красиво, каркас был выполнен из органического стекла. После сборки всех деталей в единую конструкцию был проведён тест системы, что подтвердило работоспособность собранного макета.

Мнение автора

«Мне очень понравилось работать над этим проектом, в процессе работы я узнал много нового, научился проектировать и моделировать. Я очень доволен результатом, т.к. смог реализовать идею и создать действительно работоспособную модель, которая сможет помочь экологии нашей планеты»