Центробежная сила. Её проявление в природе и применение в технике

Направление работы: Инженеры
Авторы работы: МАОУ «Лицей № 38»
Предметы: Физика

В одной из популярных книг по физике в главе о центробежных силах имеется сообщение о том, что деревянный брусок может быть легко перерезан быстровращающимся картонным диском. Было интересно разобраться, за счёт чего это происходит, и как это явление связано с другими проявлениями действия центробежных сил.

Чтобы разобраться с этими вопросами, пришлось подробно остановиться на свойствах инерциальных и неинерциальных систем отсчёта.

Проверить возможности разрезания твёрдого материала мягким и уточнить условия данного процесса.

1. Определить предел прочности на разрыв видов картона, выбранных для изготовления отрезных дисков.
  2. Оценить напряжения, возникающие во вращающемся диске, и определить возможность использования выбранных видов картона в качестве отрезных дисков.
  3. Исследовать параметры процесса резания.

• Картон различных марок
  • Электродрель
  • Угловая шлифовальная машинка
  • Весы
  • Деревянный брусок
  • Линейка

В процессе работы была создана экспериментальная установка, измерена прочность разных видов картона на разрыв, созданы таблицы с экспериментальными данными, проведён их анализ. Экспериментально исследована зависимость времени среза от различных параметров.

Кроме того, был проведён анализ кромки распила.

Подтверждена возможность резания (протирания) относительно мягким инструментом более твёрдого материала благодаря наведённой жёсткости инструмента из-за действия центробежных сил.

Сделаны обоснованные предположения относительно механизма резания, который сводится к термическому протиранию деревянного бруска. Получен неожиданный экспериментальный результат наибольшей эффективности резания гофрированным картоном, несмотря на то что он обладает наименьшей механической прочностью на разрыв. Возможно, что использование этой конструкции в реальной практике может оказаться полезным.