Создание системы для автоматической подачи корма и воды домашним декоративным птицам

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Микроэлектроника
Авторы работы: ГБОУ Школа имени Маяковского
Предметы: Физика

Создать систему, которая позволит автоматизировать процесс кормления и поения домашних декоративных птиц.

1. Проанализировать принцип работы поилок и кормушек с автоматической подачей воды и корма для декоративных птиц.

2. Провести сравнительный анализ автокормушек и автопоилок.

3. Разработать критерий для сборки устройства.

4. Подобрать комплектующие, составить схему работы.

5. Написать алгоритм программы.

6. Собрать и запрограммировать систему.

7. Протестировать получившееся устройство и исправить ошибки, если они возникли.

• Плата Arduino Nano
  • Драйвер двигателя
  • Мотор-редуктор
  • Энкодер
  • Кнопка тактовая
  • Автопоилка

В плату Arduino Nano загружена программа, в которой определены базовые настройки: дозированная подача корма 2 раза в день (в 10:00 и в 18:00). Подача осуществляется при помощи мотора, вращающего шнек. Сам мотор помещён в трубу с вырезанной для подачи корма частью. Корпусом для трубы с мотором является пластиковая коробка с вырезанными сверху и сбоку отверстиями.

Принцип действия

Корм засыпается в отверстие сверху. В заданное время включается мотор, запускающий шнек, и в кормушку поступает порция корма. Если пользователь хочет произвести внеплановую кормёжку, он просто должен нажать на кнопку. Если же пользователь считает, что его домашнему питомцу корма не хватит, он может нажать на кнопку повторно и удерживать её, пока не наберётся нужная порция. При этом кормушка запомнит данный объём и при следующей подаче будет выдавать его.

Модуль поения был реализован с помощью поилки для птиц с увеличенной ёмкостью.

Из сосуда в виде вертикальной бутылки по мере необходимости поступает жидкость в носик, из которого пьёт воду питомец.

Система для автоматического поения и кормления домашних декоративных птиц собрана и работает.

Мнение автора

«Я считаю, что моя разработка поможет занятым людям в уходе за домашними декоративными птицами. Теперь не надо будет просить кого-либо ухаживать за вашим питомцем, достаточно лишь нажать на одну кнопку и можно идти по своим делам. Систему можно использовать длительно и на один день. Разработка также будет полезна, если птице показана диета, особый рацион питания, и ей нужно давать корм маленькими порциями. Главными плюсами моей системы стали простота в использовании, небольшая себестоимость, компактные размеры, умный таймер»