Создание удобного стационарного фена для людей с ограниченными возможностями

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Информатика

В настоящее время в продаже имеется множество различных бытовых фенов для волос. Многие из них не только выполняют свои непосредственные функции, но и используются для укладок причесок, создания объёма, выпрямления волос.

Однако большинство моделей не подходят для людей с ограниченными возможностями, с проблемами верхних конечностей и центральной нервной системы, при этом подходящие модели стоят неоправданно дорого: в пять и более раз дороже обычных моделей.

Мы решили создать стационарный фен без привычной всем ручки, который подойдёт для людей с ограниченными возможностями.

Создание безопасного, удобного и недорого стационарного фена для людей с ограниченными возможностями.

1. Изучение рынка современных фенов, особенно стационарных моделей.
  2. Изучение конструкции современных фенов, составных частей и принципов работы.
  3. Разработка технического задания для изготовления фена, его формы, комплектующих, элементов удобства и безопасности.
  4. Создание 3D-модели.
  5. Определение технологии и материалов для изготовления крепкого и термоустойчивого корпуса. Приобретение комплектующих и материалов.
  6. Создание корпуса фена, соединение внутренних компонентов в электрическую цепь.
  7. Сборка фена, соединение с проводом для подключения к электрической сети 220V.
  8. Запуск и проверка различных параметров фена.
  9. Косметическая доработка фена: шлифовка корпуса, покраска.

• Нож
  • Формы
  • Проводка
  • Кнопка
  • Резисторы
  • Выдвижные указки

В рамках реализации проекта был продуман ряд моментов, повышающих удобство эксплуатации фена: доступная кнопка включения, устойчивая подставка с механизмом регулировки высоты и пр.

Наш фен подходит для любой длины волос, занимает мало места и будет отлично смотреться на тумбочке или полке благодаря необычной форме в виде шара на подставке. Такой фен можно сделать в домашних условиях из легкодоступных и недорогих материалов и компонентов.

Фен можно модернизировать, сделать его из более прочных и современных материалов. Такие фены, которые будут безопасными и лёгкими в применении, можно использовать в больницах.