Система контроля школьников на выездных мероприятиях

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Информационные технологии
Предметы: Информатика

На экскурсиях или иных выездных мероприятиях (олимпиады, выставки и т.д.) часто случается ситуация, когда сопровождающий просто не успевает следить за всеми школьниками, за которых он ответственен. На российском рынке решений данной проблемы нет. Интерес к разработке системы, которая будет контролировать обучающихся в целях обеспечения их безопасности, проявила образовательная организация  ГБОУ Школа № 1551.

Создать полностью автоматизированную облачную систему менеджмента выездных мероприятий с использованием современных технологий.

• Подобрать BLE маячки+

• Спроектировать структуру проекта
    • Проектирование API
    • Проектирование базы данных
    • Проектирование UI
    • Выбор стека технологий

• Создать систему
    • Создание API
    • Создание мобильного приложения
    • Создание базы данных
    • Создание интеграционных тестов, проведение CI

• Протестировать систему в условиях экскурсии на стабильность

Компьютер с установленным и используемым ПО (JetBrains Rider, JetBrains DataGrip, JetBrains WebStrorm, SQL Server)

На начальном этапе нужно было определиться с инструментами для реализации проекта. Продукт состоит из четырех частей:

1. Страница, которая показывает примерное местоположение экскурсионной группы на карте.
  2. Сервер для обработки данных с собственным API.
  3. Панель управления для администрации
  4. Мобильное приложение для экскурсовода.

Была определена платформа для сервера. После подбора платформы автор выбрал наиболее быстрый JSON сериализатор для корректной работы API – System.Text.Json.Serialization, т.к. он показал себя лучше конкурента, исходя из бенчмарка на больших итерациях.

Изначально требовалось продумать программную архитектуру проекта, а потом приступить к реализации. Все компоненты системы разрабатывались с помощью методики разработки через тестирование (TDD).

В качестве средства для хранения данных была выбрана база данных (в качестве СУБД бралась SQL Server). После окончания разработки нужно было протестировать систему. Для тестирования был приглашен 1 «А» класс ГБОУ Школы № 1551. Система в тестировании показала работала достаточно хорошо.

По итогам проектной деятельности была создана облачная система менеджмента выездных мероприятий. Также были выполнены все запланированные задачи. Система позволяет выполнять следующие операции:

1. Следить за перемещением выездной группы в режиме реального времени
  2. Создавать сессии
  3. Назначать ответственное лицо и привязывать его к сессии
  4. Устанавливать начальные и конечные точки маршрута сессии
  5. Раздавать ссылки доверенным лицам для просмотра передвижения группы в реальном времени (родители, опекуны и т.д.)

Данную систему можно широко интегрировать в школьные учреждения, т.к. она имеет относительно малую стоимость на одного человека

В перспективе для развития проекта предполагается:

1. Модернизация сайта
  2. Адаптация интерфейса под React.JS
  3. Перевод с CSS на его препроцессор SCSS
  4. Увеличение адаптивности сайта
  5. Модернизация API
  6. Оптимизация базы данных
  7. Реструктуризация базы данных для более эффективной работы с EF Core
  8. Оптимизация T-SQL запросов
  9. Оптимизация структуры API
  10. Поддержка авторизации по временному токену
  11. Модернизация мобильной части
  12. Адаптация мобильной части под iOS
  13. Повышение стабильности приложения

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Всероссийский конкурс проектных и исследовательских работ школьников «Высший пилотаж» – призер.