Инновационный вид транспорта, представляющий собой гибрид монорельса и канатной дороги

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Моделирование, Прототипирование
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1995
Предметы: Физика, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Разработать концепт альтернативных транспортных коммуникаций, позволяющих снизить количество ДТП до 50 % в течение 2-х лет, а также улучшить транспортную доступность Южного берега Крыма.

1. Создать макет транспортных коммуникаций, представляющих собой синтез монорельсовой дороги и фуникулёра.

2. Создать прототип механизма перехода монорельсовой дороги в канатную.

3. Разработать маршрут транспортных коммуникаций с учётом обхода всех заповедных зон и путей миграции животных.

4. Разработать «Правила устройства и безопасной эксплуатации» новых транспортных коммуникаций.

5. Подготовить VR-демонстрацию.

6. Рассчитать стоимость и окупаемость.

Был разработан концепт инновационного вида транспорта, который представляет собой монорельс с верхним сцеплением, переходящий в канатную дорогу на горных участках маршрута. Переход с монорельса на канатную дорогу осуществляется следующим образом: подходя к концу рельса, вагон начинает равномерно замедляться, вследствие чего останавливается под приводным механизмом канатной дороги; поднимается крюк для сцепления с одним из зацепов, расположенных на ведущем тросе канатной дороги; дождавшись зацепа, вагон входит в соединение с ним и выезжает колёсами на два статично закреплённых троса и продолжает своё движение посредством ведущего троса. Состав двигается в автоматизированном режиме: при возникновении чрезвычайных ситуаций и резком изменении погоды, затрудняющем движение в горах, оператор принимает управление на себя. Транспорт применим во всех частях мира с затруднённым рельефом и предлагает высочайший уровень безопасности и комфорта для пассажиров. Кроме того, он соответствует всем современным экологическим нормам.

Результат

Разработан полноценный макет альтернативных транспортных коммуникаций, позволяющих снизить количество ДТП на дорогах Крыма и улучшить транспортную доступность Южного берега Крыма. Разработано техническое решение механизма перехода монорельсовой дороги в канатную.

Оснащение и оборудование

1. Лазерный станок Trotec Speedy 360

2. 3D-принтер 3DQ ONE

3. Микроконтроллер Arduino Uno R3

4. Ноутбук Xiaomi Mi Notebook Air 13,3

5. Паяльник YIHUA 947-III

В данный момент формируется необходимая документация для предоставления в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым и поиск партнёров. Важно отметить, что предлагаемый транспорт уникален не только по своим технологическим возможностям, но и по области применения, так как он может использоваться в любой точке мира с гористой местностью.

Особое мнение

«Проект «Инженерный класс в московской школе» позволяет выявить и развить на ранней стадии таланты юного инженера. Благодаря этому замечательному проекту тысячи таких же московских школьников получают доступ к высокотехнологичному оборудованию и многочисленным научным площадкам столицы. Мы благодарим всех, кто занимается разработкой и реализацией проекта; очень сожалеем, что вскоре нам предстоит покинуть порог школы, но в то же время радуемся, что у будущих поколений школьников станет ещё больше возможностей для развития и самореализации. Мы довольны результатами своей проектной деятельности, но планируем и далее продвигать наши идеи и найти партнёров для их воплощения в жизнь. Хотим поблагодарить организаторов конференции «Инженеры будущего» и НИУ МЭИ за высочайший уровень организации, интереснейшие лекции и мастер-классы. Желаем конференции в новом году ещё больше участников, разнообразных площадок и, конечно же, интересных и инновационных работ школьников»