Разработка веб-сайта для помощи в выборе профессии «wanttobe.pro»

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Социальный инжиниринг
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

В этом году автор всерьёз задумался о выборе профессии. Ему интересна сфера информационных технологий. Но с профессией он ещё не определился. И сделать этот выбор очень сложно. Когда советуют ту или иную специальность, не могут в полной мере объяснить, где учиться, что в ней ждёт, и все нюансы. И тогда автор решил создать сервис, в основе которого будет лежать «профессия». Таким образом, любой желающий сможет понять, чем занимается тот или иной специалист. А также узнать, как получить эту профессию, куда с ней можно устроиться, на какую зарплату можно рассчитывать и т. д. Пользователя при входе на сайт будут спрашивать, есть ли у него опыт работы, если ответ будет «да», то ему предложат зарегистрироваться и написать отзыв о своей профессии; если ответ будет «нет», то просто предложат пройти регистрацию, чтобы можно было оставлять комментарии и писать личные сообщения. Появляется возможность общения со специалистами.

Проектирование и разработка тестовой версии веб-сайта для помощи в выборе профессии.

• Изучить теоретические основы и выработать навыки построения моделей процесса, баз данных, экранных форм.
  • Сформулировать идею и общую концепцию проекта.
  • Спроектировать веб-сайт для реализации идеи.
  • Создать базу сведений о профессиях на основе профессиональных стандартов.
  • Разработать тестовую версию веб-сайта.

Описание работы

При работе с проектируемым веб-сайтом в повседневной жизни его пользователи смогут частично решить проблему с выбором профессии в сфере информационных технологий в первой версии веб-сайта и в большем количестве сфер в дальнейшем.

К примеру, школьнику нравится информатика в школе, и он решает, что хочет пойти работать в сферу информационных технологий. Ему кто-то подсказывает, что ему может понравиться профессия системного аналитика, но что кроме названия знает о ней школьник? Практически ничего. И в момент поиска информации в интернете пользователь попадает на мой веб-сайт, где может узнать всё об интересующей его профессии. В дальнейшем он может ещё не раз обращаться к моему сервису в поисках информации о других специальностях.

• модель бизнес-процесса в нотации BPMN 2.0;
  • схема базы данных сайта;
  • экранные формы и структура сайта;
  • первая бета-версия сайта.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Веб-сервис для проектирования БД PonyORM;

Веб-сервис для проектирования экранных форм Moqups;

Бесплатное приложение для моделирования бизнес-процессов Bizagi Modeler.

Сотрудничество с вузом при создании работы

РТУ МИРЭА.

Перспективы развития результатов работы

В будущем планируется реализовать полную работу сайта.

Особое мнение

«Я считаю, что это глобальный проект, к которому следует отнестись серьёзно. Это тема сейчас востребована, и стоит работать в этом направлении»