Руль болида из композиционных материалов

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: 3D-моделирование, Проектирование
Предметы: Физика

В настоящее время происходит развитие машиностроительной отрасли страны. Этот процесс подстёгивается конкуренцией, в том числе, проявляемой и в спортивных соревнованиях. Одно из них – «Формула Студент», реализующая передовые достижения автомобилестроения. Разработка руля болида по современным технологиям для команды Bauman Racing Team – актуальное приложение технической мысли.

Разработка технологии производства и изготовление опытного образца руля болида «Формулы Студент» по полученному техническому заданию.

1. Разработка технологии производства.
  2. Изготовление технической оснастки.
  3. Производство опытного образца.

• Компьютер с установленным ПО (Autodesk Inventor 2020)
  • Фрезерный станок
  • Насос с вакуумной ловушкой
  • Набор столярных документов и электроинструментов

Авторы использовали технологию 3D-печати для получения мастер-модели руля, с неё сняли оснастку из стеклопластика методом контактного формования.

Затем, используя полученную оснастку, изготовили опытный образец руля болида из углепластика с помощью вакуумной инфузии. Полученный образец был одобрен инженерами «Формулы Студент».

В ходе работы была создана 3D-модель руля, напечатана на 3D-принтере мастер-модель изделия, создана оснастка модели. В результате у нас получился готовый руль из углепластика.

При доработке формы изделие может быть выполнено единой выкладкой с использованием препрега, что повысит прочность руля.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

МГТУ имени Н.Э. Баумана

Награды/достижения

Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» – участник заключительного этапа;

Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» – участник заключительного этапа

Мнение автора

«Проект «Инженерный класс в московской школе» позволяет реализовать свои инженерные идеи молодым людям и даёт им возможность изменить мир к лучшему. Конференция «Инженеры будущего» является интересным опытом и хорошим стартом для дальнейших работ»