Webudget. Приложение для контроля повседневных расходов

Работа победителей открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование
Авторы работы: ГБОУ Школа № 641 имени С. Есенина
Предметы: Информатика

Приложение для финансового мониторинга выполняет информационную функцию автоматического осуществления расчётов, предоставляя пользователю отчёты за определённый промежуток времени.

Разработать мобильное веб-приложение, позволяющее вести учёт своих транзакций, прогнозировать дальнейшие расходы, а также получать аналитику.

1. Изучить существующие технологии.
  2. Проанализировать требования.
  3. Выбрать оборудование.
  4. Разработать дизайн для пользователя.
  5. Разработать составляющие части проекта.
  6. Отладить их взаимодействие.
  7. Провести тестирование системы.

• Ноутбук

Проект был написан на языке Python с использованием фреймворка Flask, а также фронтэнд-фреймворка Bootstrap(v.5).

Исходя из проведённого анализа, решили реализовывать проект следующим образом.

• Создали форму для регистрации и входа в интерфейс веб-приложения.
  • Подключили первичную базу данных для хранения информации о пользователях.
  • Продумали интерфейс, базовый дизайн для страниц, а также возможности перехода между ними.
  • Добавили страницы сохранения новых данных и считывания их из базы данных.
  • Создали страницу профиля, истории настроек.
  • Отобразили историю транзакций за определённый период.
  • Провели работу с графиками, визуализирующими данные, хранящиеся в базе.
  • Добавили возможность экспорта своих данных.
  • Внедрили алгоритм пересчёта в базовых товарах.
  • Подключили алгоритмы прогнозирования.
  • Рассчитали остаток с учётом инфляции.

Создано веб-приложение, адаптированное для мобильных телефонов и сочетающее в себе возможности учёта текущих доходов и расходов, а также прогнозирования последних, визуализации данных и информирования о текущих финансовых показателях.

Полученный продукт в силу своей гибкой системы имеет множество вариаций для модернизации. На данный момент мы видим следующие перспективы дальнейшего развития проекта:

•  внедрение технологии автоматического добавления расходов с помощью сканирования чеков;
  • добавление возможности создания нескольких счетов для аккаунта, позволяющее более точно рассчитывать свои финансы.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РАН

Награды/достижения