Выявление и устранение проблем с освещением на больших территориях

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, черчение, дизайн, архитектура» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Дизайн и архитектура
Предметы: Физика, Черчение
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 16−17 апреля 2018 года

Одним из обязательных элементов в инфраструктуре любого территориального комплекса является система уличного освещения. Оборудование для наружного освещения стало неотъемлемой частью инженерной структуры строительных сооружений, особенно если эти сооружения разбросаны по большой площади. Система уличного освещения обширна и значима. В ходе работы мною были рассмотрены возможности нахождения проблем с освещением на больших территориях при помощи аэрофотосъёмки и методы решения этих проблем.

Цели работы

• Выявление проблем с организацией грамотного и экономически обоснованного освещения больших территорий
  • Точное определение слабоосвещённых и неосвещённых участков территории Технопарка «Мосгормаш»
  • Нахождение экономически выгодного и рационального решения проблем с освещением территории Технопарка «Мосгормаш»

Основные выводы и результаты

Основываясь на изучении основных закономерностей фотометрии и анализе характеристик осветительных приборов, я сделал вывод, что наиболее экономически выгодным и рациональным решением проблем такого рода становятся LED-панели. В сравнении с обычными лампами они лучше выполняют свою работу и окупают установку за 2−3 года.

Подводя итоги работы, могу сказать, что аэрофотосъёмка оказалась, пожалуй, самым эффективным и удобным методом решения проблемы освещения больших территорий.