Методический конструктор для слепых и слабовидящих детей «Сириус»

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Моделирование, Прототипирование
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Разработка и внедрение технического средства, представляющего собой набор стандартных фигур и доски с полостями для хранения, использование которого будет способствовать развитию мобильности как слепых, так и слабовидящих.

1. Создание прототипа.
  2. Проведение апробации готовой продукции, доработка согласно отзывам незрячих и слабовидящих.
  3. Подготовка методических рекомендаций по работе с набором.

Конструктивно набор представляет из себя каркас, состоящий из двух половинок, соединённых рояльной петлёй. Каркас имеет два ящика: один с ячейками, предназначенными для фигур, и один пустой.

В одном из ящиков без ячеек находятся 3D-фигуры (дома, лестницы, деревья, фигуры, обозначающие «Я» и направление, бордюры), а другой предназначен для различных предметов, не входящих в комплектацию набора (трафарет для письма по Брайлю, бумага, грифель и т. д.). Одна поверхность набора покрыта металлопластом и является полем для размещения фигур.

Набор можно использовать для обучения слепых и слабовидящих людей ориентированию в пространстве. С помощью различных блоков можно выстраивать планы класса, карты районов, ситуации на дороге и т. д. В первое время потребители смогут воспользоваться уже разработанными конкурентами методическими пособиями по работе с подобными наборами, в начале 2019 года планируется разработать уникальное пособие совместно со специализированными интернатами Подмосковья, один из которых помог инициировать проект.

Результат

Создано несколько прототипов набора на базах инкубатора «Технологии реабилитационной индустрии», площадки «Хакспейс» в Сколкове. Совместно с профессором И.В. Дергачёвой разработана методика инклюзивного обучения людей с ОВЗ по зрению. Авторы проекта приняли участие в конкурсе Innomake и получили грант победителей. В сентябре 2018 года проект был представлен делегации Цукубского технологического университета NTUT. По итогам получено приглашение в Осаку на выставку BarrierFree-2019, где соберутся отечественные и зарубежные разработчики технологий для инвалидов.

Оснащение и оборудование

• Компьютер
  • 3D
  • Станок с ЧПУ
  • Программное обеспечение: Fusion 360, Cura

В ходе опроса целевой аудитории в Государственном казённом общеобразовательном учреждении города Москвы «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2» и Государственном казённом общеобразовательном учреждении города Москвы «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1» выявлена потребность в дешёвом, лёгком и качественном наборе дидактических материалов, которые помогут облегчить процесс обучения ориентированию на местности незрячих и слабовидящих.

Награды/достижения

Конкурс технологических проектов Москвы Innomake-2018 – победитель

Сотрудничество с вузом или учреждением при создании работы

Сколково, площадка «Хакспейс»