Интерактивный фонтан у северного выхода станции метро «ЦСКА»

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: 3D-моделирование
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2025
Предметы: Информатика

Актуальность работы заключается в необходимости благоустройства Хорошёвского района, придания ему достойного и опрятного вида.

Разработать художественно-конструкторское решение в виде интерактивного фонтана с функцией проецирования голографического изображения.

1. Изучить план застройки Хорошёвского района.
  2. Изучить архитектурную концепцию парка «Ходынское поле».
  3. Изучить существующие на данный момент технологии проецирования голографических изображений.
  4. Создать 3D-модель фонтана и вписать её в окружающий ландшафт.

• Персональный компьютер
  • Программа Autodesk 3ds MAX

Интерактивный фонтан представляет собой площадку, выложенную специальными интерактивными плитками (Рисунок 1).

Размер площадки 50×45 плиток. Между плитками предусмотрен зазор в два сантиметра для слива воды. Вокруг фонтана также будет слив шириной 50 сантиметров. Таким образом, размер всего фонтана 10,88×11,98 метров.

В ходе разработки конструкции было решено заключить её в металлический корпус из нержавеющей стали, имеющий декоративное устойчивое покрытие на верхней видимой части (Рисунок 2). Далее корпус вместе с его содержимым будем называть плиткой (Рисунок 3). В конструкции будет использоваться лазерный проектор, имеющий шесть цветов. В проекторе будет применён чип для передачи программы изображения для проекции. Он установлен на запечатанную трубу, от которой отходят более мелкие трубки, подающие воду в распылители. Используется два вида распылителей. Распылители первого вида выстреливают струи воды вертикально вверх для работы фонтана в «дневном» режиме. Распылители второго вида создают мелкодисперсное облако в режиме «шоу». Размер плитки 20×20 сантиметров.

В результате была разработана 3D-модель интерактивного фонтана с функцией проецирования голографического изображения. Созданы чертежи отдельных её элементов, просчитаны варианты подвода и увода воды, вычислена общая площадь спроектированной конструкции.

При оборудовании объекта достаточным количеством проекторов и вычислительных средств он может быть использован как голографическая интерактивная поверхность для трансляции футбольных или хоккейных матчей.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА

Мнение автора о своей работе, проекте «Инженерный класс в московской школе», конференции «Инженеры будущего», пожелания)

«К сожалению, мне не удалось в полной мере осуществить задумку, однако работа над проектом дала неоценимый опыт и новые знания, которые я обязательно применю в дальнейшем.

Отдельно хотелось бы отметить саму конференцию. На защите была создана приятная дружественная атмосфера. Комиссия и волонтёры были отзывчивыми и старались помочь каждому участнику конференции»