Электронный каталог школьного музея «Добровольцы»

Работа призёров конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1251 имени генерала Шарля де Голля
Предметы: Информатика

В 2020-м юбилейном году вся школа особенно остро испытывала желание участвовать в подготовке к празднику. Кроме традиционных конкурсов и фестивалей авторы помогали с реализацией таких инновационных проектов, как дизайн-проект примузейного пространства, веб-квест «К 75-летию Победы», создание виртуальной версии музея, где активно используются возможности дополненной реальности. Также было проведено много интересных работ, связанных с подготовкой к участию в городском смотре-конкурсе музейных комплексов образовательных организаций г. Москвы «Помним героев войны и Победы».

Разработка Электронного каталога является одним из этапов дальнейшего развития проекта музея, позволяющих расширить свои технические возможности, а главное, включить в работу школьников и привить им интерес к музейному экспозиционному пространству.

Идея создания электронного каталога и оказание помощи музею в оцифровке фонда набрала наибольшее количество положительных откликов. Эту инициативу с радостью поддержало и руководство школы.

Совершенствование системы учёта и каталогизации фондов школьного музея путём создания электронного каталога и автоматизированных рабочих мест (далее – АРМ) для работы с ним.

1. Перевод данных в электронный вид.
  2. Упрощение работы с большим объёмом информации.
  3. Организация многокритериального поиска.
  4. Подготовка выходных форм.

• Ноутбук с установленным ПО (MS Office, VBA)

Перед созданием интерфейса и выходных форм была проведена разработка структуры базы данных – создание таблиц, определение полей и типов данных.

Следующим этапом стала разработка интерфейса, удобного пользователям системы для работы с электронным каталогом.

Также были запрограммированы все необходимые действия при добавлении и редактировании записей нашей базы данных. В электронном каталоге организован многокритериальный поиск, то есть имеется возможность выборки как по одному полю, так и по нескольким сразу. Все выходные формы разработанной программы соответствуют их бумажному прототипу, утверждённому руководством школы.

Методика разработки основана на изучении этапов работы музейных специалистов при поступлении новых экспонатов, анализе структуры самого музейного фонда, поиске и ознакомлении с аналогичными разработками и круга возможностей существующего программного обеспечения, а также использования принципов администрирования и системного подхода к разработке и созданию автоматизированных систем обработки информации и управления.

Создание электронного каталога в соответствии с техническим заданием, поставленным перед разработчиками педагогом-организатором и документоведом музея.

Создание электронного каталога является одним из этапов развития проекта школьного музея, позволяющих расширить свои технические возможности, а главное, включить в работу школьников и привить им интерес к музейному экспозиционному пространству.

В настоящий момент ведётся работа по переносу данных с бумажных носителей, а также апробация всех функций системы.

В дальнейшем предусматривается модернизация программы в связи с развитием технического и программного оснащения, а также с возможным расширением перечня необходимых опций учётно-фондовой работы.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

1. Конкурс научно-технического творчества молодёжи «Новые технологии» – призёр.
  2. Городской конкурс проектов «Юные техники и изобретатели–2021» – победитель.
  3. Всероссийский конкурс проектных и исследовательских работ учащихся «Горизонты открытий» – призёр.
  4. Городской конкурс по информационным и компьютерным технологиям «Поиск-НИТ» – призёр.
  5. Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ обучающихся «Большие вызовы» – финалист.
  6. Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» – призёр

Мнение авторов

«Нам было интересно работать над проектом, и мы надеемся, что материалы проекта будут полезны и востребованы. Принимая участие в открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего», мы приобрели опыт защиты проекта и получили возможность ознакомиться с новыми темами и разработками в области ИТ, которые представляли на конференции учащиеся других школ. Спасибо за полученный опыт, знания и возможности!»