Радиоуправляемое судно для очистки водоёмов

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Интеллектуальные робототехнические системы, беспилотные аппараты» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Робототехника, Машиностроение
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2070
Предметы: Физика, Математика, Информатика

Многие обращают внимание на проблемы экологии, одной из которых является загрязнение водоёмов. Мы решили не оставаться в стороне и помочь в решении этой проблемы.

Создать радиоуправляемое устройство, которое способно очистить поверхность небольшого водоёма от плавающего мусора.

• Компьютер
  • Программа Autodesk Fusion 360
  • 3D-принтер Prism Home Dual
  • Паяльная станция Lukey 852D+
  • Шуруповёрт Bosch
  • Электрический лобзик Bosch
  • Станок для лазерной резки фанеры
  • Инструменты

Автор исследовал рынок аналогов и выбрал конструкцию «катамаран» из-за удобного расположения поплавков, которое можно использовать для сбора и перемещения мусора (при этом не задействуя дополнительную энергию, так как собранный мусор держится на плаву).

Далее автором была создана 3D-модель, рассчитаны все требуемые для изготовления размеры. После этого был создан корпус, разработана система управления. Все элементы были проверены на прочность и работоспособность. По завершении конечной сборки всех компонентов были проведены тесты, которые подтвердили эффективность созданного проекта и его соответствие ранее поставленной цели.

Авторами были изучены: типы водных судов, нюансы в создании 3D-модели, нюансы в работе с композитными материалами.

В результате работы мы получили радиоуправляемое устройство, которое представляет собой не просто макет, а полноценно функционирующий образец. Был получен большой опыт не только в моделировании и прототипировании, но и в бизнес-планировании будущего мелкосерийного производства.

В дальнейшем устройство можно будет направить на серийное производство. Все расчёты на количество заёмных средств, стоимости изделия, заработных плат и арендной платы, сроков окупаемости с дисконтированием произведены, что может быть учтено при привлечении инвесторов к проекту. Такие катамараны-уборщики помогут избавить водоёмы от мусора, при этом сэкономив немалые средства, которые обычно тратятся на выполнение этой задачи.

Награды/достижения

1. Городская открытая научно-практическая конференция «Наука для жизни» – призёр.

2. Городская открытая научно-практическая конференция «Инженеры будущего» – призёр.

3. Конкурс исследовательских и проектных работ учащихся образовательных учреждений города Москвы и Московской области «Мегаполис XXI века – город для жизни» – победитель.

4. Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ обучающихся в 2019/2020 учебном году – призёр.