Лабораторная установка для измерения скорости звука

Направление работы: Инженеры
Предметы: Физика

Звуковые волны – глобальное явление. В работе оценивается такая важная их характеристика, как скорость звука.

Сбор установки, с помощью которой можно оценить скорость звука.

1. Научиться работать с 3D-моделями.
  2. Научиться программировать необходимые модули для осуществления звуковой и световой сигнализации.
  3. Создать 3D-модель корпуса устройства (в размере 1:1).
  4. Реализовать в устройстве функцию таймера.
  5. Собрать прототип устройства.

• пластиковая труба
  • измерительный микрофон для учебных экспериментов
  • генератор низкочастотных волн (диапазон от 1 до 20000 Гц)
  • школьный осциллограф ОМШ-3М

Автор изучил теорию звуковых волн и написал теоретическую часть работы; сделал из неё выводы, которые пригодились в практической части; собрал в школе установку для измерения скорости звука; провёл на ней серию экспериментов; сделал вывод о зависимости полученной скорости звука от частоты.

Удалось собрать установку, с помощью которой можно оценить скорость звука. Сделан важный вывод о том, что точность измерения скорости звука зависит от частоты звукового сигнала и уменьшение ошибки происходит при увеличении частоты.

Проведение экспериментов на установке в других средах (то есть труба будет заполняться уже не воздухом) с учётом полученных результатов, проведение школьных лабораторных работ с использованием установки.

Мнение автора о своей работе, проекте «Инженерный класс в московской школе», конференции «Инженеры будущего», пожелания

«Было очень здорово работать над выбранной темой, в особенности проводить эксперименты. Мною был приобретён огромный опыт, который непременно поможет в последующих проектах. Хочу сказать спасибо организаторам конференции «Инженеры будущего» за предоставленную возможность попробовать себя в столь серьёзной работе»