Разработка прототипа кобуры для страйкбольного пистолета Glock

Работа победителя конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: 3D-моделирование, 3D-печать
Предметы: Информатика

В настоящий момент на российском рынке кобуры для страйкбольных пистолетов серии Glock представлены изделиями, изготовленными из материала, который зачастую негативно сказывается на удобстве игры. В проекте рассматривается альтернативный вариант кобуры, в котором продукт будет реализован посредством 3D-моделирования и прототипирования с применением аддитивных технологий.

Разработать прототип кобуры для страйкбольного пистолета Glock.

1. Изучить и проанализировать аналоги на российском рынке.
  2. Изучить возможности ПО Autodesk 3ds Max.
  3. Разработать трехмерную модель кобуры с учетом полученных данных.
  4. Подготовить модель к печати и доработать полученный прототип.

• Программа Autodesk 3ds Max 2021
  • ПК с OC Windows 10
  • Программа для рендеринга Chaos Group V-Ray 5
  • ПО-слайсер Ultimaker Cura 3D
  • 3D-принтер Ultimaker S5

В процессе работы над проектом были получены теоретические знания и практические навыки работы в программе Autodesk 3ds Max 2021, программе-слайсере Cura 3D, в системе рендеринга и визуализации изображения V-Ray.

Был проведён глубокий анализ рынка военно-тактического снаряжения и материалов для его изготовления, выявлен ряд проблем и предложено их решение с использованием ТРИЗ. Спроектирована 3D-модель кобуры и системы поясного крепления, low-poly модель пистолета. Создан физический прототип кобуры и поясного крепления для неё.

Итоговый вариант работы представляет собой готовый прототип, выполненный из ABS-пластика, модель открытой кобуры с поясным креплением и low-poly модель пистолета. Кобура напечатана на 3D-принтере с рабочей платформой свыше 200x200 мм.

Данное снаряжение пригодится спортсменам IPSC, игрокам в военно-тактической игре страйкбол. За счет плотного прилегания и открытой конструкции извлечение пистолета происходит намного быстрее, чем из кобуры закрытого типа.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИУ ВШЭ

РТУ МИРЭА

СК CQB TEAM MOSCOW

Награды/достижения

ХХХ Открытая московская инженерная конференция школьников «Потенциал» (МЭИ) – лауреат.

Городской конкурс проектов «Юные техники и изобретатели - 2021» – победитель.

Городской конкурс проектов «Школа будущего-2021» – призёр.

Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» – призёр.

Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» – победитель.

Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» – призёр.

Мнение автора

«Проект «Инженерный класс в московской школе» позволяет учащимся получать необходимые в современном мире знания и навыки и применять их на практике. Различные конференции раскрывают потенциал учащихся и помогают реализовывать проекты на базе вузов-партнеров»