3D-модель беседки из вторсырья (поддонов, палет)

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Информатика, Виртуальное моделирование
Предметы: Физика, Математика, Информатика

Как хорошо провести время летом на свежем воздухе с друзьями или близкими людьми! Для этого можно построить беседку. В интернете огромное количество различных вариантов этого сооружения, но зачастую они бывают либо слишком громоздкими и дорогими, либо же произведены из материалов, которые в дальнейшем будет сложно утилизировать, или же, в худшем случае, они вообще вредны для нашего организма. Что же делать в подобной ситуации? Одно из решений – это обращение к проекту, который направлен на решение всех вышеперечисленных проблем.

Разработка 3D-модели беседки, которая будет произведена из вторсырья, а именно – из деревянных поддонов (палет).

1. Создать удобную зону отдыха, используя ненужные строительные материалы с учётом возможности дальнейшей утилизации, а также быстрой и дешевой замены объекта (в случае необходимости).
  2. Создать подобную модель в 3ds max.
  3. Рассмотреть, сравнить и выявить недостатки аналогов подобного сооружения.

• Ноутбук
  • Autodesk 3ds Max
  • Интернет

Автором были проведены исследовательские работы (по созданию самой беседки из палет в программе 3ds max) в сфере предпринимательства, выявлены ошибки моделей, которые предоставляет нам продавец. Сделаны выводы о том, что беседка из палет превосходит эти модели по многим параметрам и является более выгодным и надёжным приобретением.

Конструкция получилась наглядной и практичной. По сравнению с аналогами наш проект имеет ряд неоспоримых преимуществ. Идея стоит того, чтобы в дальнейшем, после ряда некоторых доработок, быть представленной на мировом рынке как бюджетная и экологичная альтернатива уже имеющимся моделям.

Проект в дальнейшем можно использовать как образец для будущего сооружения, которое поможет организовать место отдыха на загородном участке или в общественной зоне. Также задумка поможет сделать времяпрепровождение более доступным, простым и безопасным для здоровья.  Конечно, в будущем планируется доработка: создание и реализация различных вариаций подобного сооружения. Эта доработка направлена на потребителя и на его желание не только сэкономить, но и приобрести не однотипную модель, а индивидуальную, неповторимую, подходящую под фасон и стиль его дома (или же любых других сооружений).

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА