Разработка и создание программируемого робота, дозирующего и раздающего жидкости

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование, Роботостроение
Предметы: Информатика

Существует необходимость смешивать растворы для медицинских целей, детского питания, сельского хозяйства, ресторанного бизнеса, а также разливать жидкости без участия человека.

Актуальность работы состоит в том, что наш робот должен обладать малыми размерами и стоить недорого.

Создать робота, обладающего навыками смешивать жидкие вещества по заданному алгоритму.

1. Изучить теоретический материал.

2. Изучить конструкции подобных роботов.

3. Изучить преимущества и недостатки роботов-конкурентов.

4. Создать собственную конструкцию и опробовать её в действии.

• Паяльная станция
  • Nano3.0 Arduino совместимый контроллер (без кабеля)
  • Инфракрасный датчик препятствия на LM393
  • Провод AWG чёрный бобина 200 м
  • Выключатель KCD1-106 зелёная клавиша с подсветкой
  • Радиомодуль FS 1000A 433Mhz
  • Драйвер двигателя L91 10S 4 канала
  • Модуль питания AC-DC 220B/5B
  • Блок питания AC-DC 12B 36 Вт
  • Датчик оптический щелевой инфракрасный
  • Ёмкостный сенсорный датчик TTP223
  • Micro-Water-PUMP
  • Датчик, микроводяной насос для Arduino проектов

В начале работы автор взял лист алюминия и вырезал подходящие по размеру основание и боковые стороны для создания робота. Боковые стороны и само основание создатели соединили при помощи термоклея. На основании этого автор отметил, как будут располагаться все датчики. Затем с помощью шуруповёрта и пилы проделали все необходимые отверстия для датчиков. Автор разместил все датчики в отведённых для них местах и затем приступил к пайке. После завершения этапа автор запрограммировал робота и протестировали его в действии.

Результатом работы является робот, который может смешивать различные жидкости, в том числе жидкости, опасные для людей, с исключением человеческого фактора. Наша модель робота получилась в разы дешевле своих конкурентов, что делает её более доступной для бизнеса и является явным её преимуществом. Размер и вес созданной модели являются её значительными преимуществами перед конкурирующими моделями.

В перспективе – усовершенствовать данную модель робота, установив:

• датчики, измеряющие жирность жидкости, полученной в результате смешивания;
  • датчики, измеряющие температуру полученной жидкости в градусах по шкале Цельсия;
  • лактометр для приготовления жидкого детского питания для новорождённых.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Кафедра ЭЭГП, НИТУ «МИСиС»