Создание онлайн-музея «Великая Победа»

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Социальный инжиниринг
Авторы работы: ГБОУ Школа №777
Предметы: Информатика

Для современных детей предмет «История» часто бывает неинтересным и скучным. Молодёжь стала реже читать книги, посещать музеи. Но каждый гражданин обязан знать историю своей страны. В связи с этой проблемой у нас возникла идея создания онлайн-музея «Великая Победа», который представлял бы ключевые события Великой Отечественной войны. К тому же, в 2020 году отмечается 75-я годовщина Великой Победы.

Создать онлайн-музей «Великая Победа».

1. Изучить язык разметки HTML5 и алгоритм создания таблицы стилей CSS.

2. Записать аудиофайлы с экскурсиями.

3. Создать мультимедийные файлы с экскурсиями.

4. Создать сайт-платформу музея.

5. Сгенерировать QR-код для быстрого перехода в онлайн-музей.

Оборудование:

• компьютер с ОС Microsoft Windows

Программное обеспечение и другие ресурсы:

• текстовый редактор NOTEPAD++

• хостинг-провайдер HostiMan

• видеоредактор InShot

• видеоредактор Filmmaker Pro

• сервис создания QR-кодов on-line.QR Coder.ru

Авторы создали онлайн-музей «Великая Победа». В ходе работы были пройдены следующие этапы:

1. Создан сайт-платформа музея: программный код написан на языке разметки HTML5.

2. Создана таблица стилей CSS.

3. Записаны аудиофайлы с экскурсиями.

4. Созданы мультимедийные файлы с экскурсиями.

5. Сгенерирован QR-код для быстрого перехода в онлайн-музей.

Мы создали онлайн-музей «Великая Победа», посвящённый Великой Отечественной войне.

Адрес сайта: www.museumsch329.h1n.ru

Для посетителей музея доступны следующие экскурсии:

«Начало Великой Отечественной войны»,

«Битва за Москву»,

«Блокада Ленинграда»,

«Сталинградская битва»,

«Курская битва»,

«Освобождение Белоруссии»,

«Черниговско-Припятская операция»,

«Корсунь-Шевченковская операция»,

«Висло-Одерская операция»,

«Битва за Берлин».

Сайт также адаптирован под мобильное устройство. Для быстрого перехода в онлайн-музей «Великая Победа» создан QR-код:

Создание версии сайта на английском языке. Добавление разделов «Маршалы Победы», «Награды Великой Отечественной войны».

Мнение автора

«Тема проекта будет актуальной всегда. Созданный нами онлайн-музей «Великая Победа» поможет людям в современном формате изучить страницу истории России, посвящённую Победе нашей страны в Великой Отечественной войне. Конференция «Инженеры будущего» позволила нам представить свои предпрофессиональные умения в области разработки прикладных инженерных проектов»