Микробиологический анализ воды реки Клязьма

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «IT в медицине, биомедицинские технологии, медицинское приборостроение, бионика» среди работ учащихся 7 – 9 классов

Направление работы: Биомедицинские технологии
Предметы: Биология

Вода является естественной средой обитания многих микроорганизмов, которые способны осуществлять там все процессы жизнедеятельности, проводя при этом разложение различных органических соединений. Они способны жить, размножаться, участвовать в процессах круговорота углерода, азота, различных элементов.

Важную роль играет не только само присутствие бактерий, но и их количество в водной среде и способности активно размножаться. Вот почему очень важно проводить качественный и количественный микробиологический анализ водоёмов, расположенных вблизи населённых пунктов.

Красоту, простор и ощущение единения с природой дарит река Клязьма. Протекает по территории города Москвы, Московской, Владимирской, Ивановской и Нижегородской областей. Одна из основных водных транспортных артерий Средневековой Руси. Река Клязьма не замерзает круглый год, а значит, что круглый год в ней ловят рыбу, а летом купаются жители посёлков и деревень поблизости. Река обеспечивает водой как многочисленные производства, так и жителей крупных поселений в среднем и нижнем течении, используется для перевозки грузов баржами.

Если река окажется загрязнённой вредными микроорганизмами, станет небезопасно употреблять в пищу как воду, так и её обитателей, даже для купания речная вода может стать непригодной.

Произвести микробиологический анализ воды реки Клязьмы и сделать вывод о безопасности речной воды.

1. Взять пробу из водоёма.
  2. Произвести посев пробы воды на поверхность питательной среды в чашках Петри.
  3. Определить качественный и количественный состав микроорганизмов в пробе воды, взятой из реки.
  4. Сделать вывод о безопасности использования воды и её обитателей в пищу, для купания и рыболовства.

• Термостат, обеспечивающий температуру 37±1 ºС
  • Ламинарный бокс
  • Автоклав
  • Пробирки стеклянные вместимостью 10 мл
  • Пипетки стеклянные 1 мл и 15 мл
  • Чашки Петри стерильные
  • Петля бактериологическая
  • Колбы
  • Весы
  • Питательная среда: ГРМ-агар, Эндо-агар

Были взяты три пробы из реки Клязьмы:

• в районе пересечения с каналом им. Москвы, вблизи станции Ховрино,
  • на территории посёлка Черкизово, городской округ Пушкинский вблизи станции «Тарасовская»,
  • на территории Орехово-Зуевского городского округа Московской области, вблизи станции «Войново-Гора».

Методом глубинного посева были высеяны пробы в трёх чашках Петри на ГРМ-агаре и в двух чашках Петри на Эндо-агаре. Был произведён количественный подсчёт микроорганизмов во всех чашках Петри.

Произведён пересчёт числа колоний на 1 мл исходной посеянной жидкости.

В 1-й пробе с ГРМ-агаром – 121 колония/мл и Эндо-агаром – (189+131)/2 = 160 колоний/мл, в том числе колоний с металлическим блеском – 15 колоний/мл.

Во 2-й пробе с ГРМ-агаром – 149 колоний/мл и Эндо-агаром – 179 колоний/мл, в том числе колоний с металлическим блеском – 10 колоний/мл.

В 3-й пробе с ГРМ-агаром – 141 колония/мл и Эндо-агаром – 248 колоний/мл, в том числе колоний с металлическим блеском – 21колония/мл.

По количеству разнообразных форм в чашках 1-й и 2-й проб было выявлено 10 различных форм колоний, в чашках 3-й пробы – 9 форм.

1. В реке Клязьма превышено значение индекса Е. coli (Escherichia coli – кишечная палочка): более 1000 в 1 л, и вода расценивается как загрязнённая, причём контаминация считается свежей, а вода – опасной в эпидемическом отношении.
  2. Не рекомендуется купаться в реке Клязьма, особенно заглатывать воду, людям с ослабленным иммунитетом.
  3. Употребление рыбы, выловленной в реке Клязьма, может быть небезопасно.

1. Для более детального изучения микробиологического состава реки Клязьма необходимо дальнейшее исследование.
  2. Необходим также анализ химического состава воды в реке Клязьма.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину» 2022 – победитель