Тактильный набор для построения блок-схем алгоритмов

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Конструкторское, Моделирование
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Создание тактильного набора для составления блок-схем алгоритмов, который бы подошёл как слабовидящим, так и детям с нормальным зрением.

Набор состоит из сборного основания, на котором будут составляться блок-схемы алгоритмов, сделанного в виде большой черепахи, различных деталей – элементов блок-схем, инструкций по использованию, технике безопасности и сборника задач разной тематики и уровня сложности. Также к набору прилагается сказка о черепашках, которым надо попасть домой. Дети могут помочь им, составляя блок-схемы к задачам.

Основание состоит из 12 частей. Среди них − голова черепахи, на которую крепится овал с надписью «НАЧАЛО», хвост с креплениями для овала «КОНЕЦ», а также четыре лапы. Они соединяются с помощью шкантов, которые вставляются в главную часть – прямоугольник, делящийся на 6 дополнительных прямоугольников – 3 вытянутых и 3 коротких (далее называются платформами). В свою очередь, прямоугольники соединяются между собой при помощи различных шкантов.

Вся площадь фигуры покрыта выпуклыми квадратиками, между которыми при помощи крестообразных ножек крепятся операторы блок-схем алгоритмов, стрелки и линии. В целях удобства стрелки около головы и хвоста указывают на середину основания.

Среди операторов блок-схем алгоритмов в набор входят параллелограмм, прямоугольник, ромб, в которых есть широкие углубления квадратной формы, для объёмных букв, цифр и знаков математических действий, используемых при решении задач. Важно отметить, что для печати символов нами не был использован язык Брайля, так как в современном мире он уходит на второй план. Последовательность шагов указывается линиями и стрелками. К этой же группе деталей относятся линии с надписями: «ДА» и «НЕТ».

Каждая группа деталей имеет яркий цвет, при помощи которого любой слабовидящий ребёнок сможет отличить её элементы от других. Операторы блок-схем алгоритмов имеют в дополнение ко всему собственную текстуру поверхности граней.

Весь пластик, из которого печатаются детали, является безопасным и подходит для детей.

Для создания тактильного набора авторы пользовались программой Fusion 360 компании Autodesk и двумя 3D-принтерами для печати модели. Разработка и печать модели велись с октября 2018 по март 2019 года.

Результат

В ходе проекта была получена проработанная и напечатанная 3D-модель пособия и идущее к нему руководство.

Оснащение и оборудование

1. D-принтеры 3DQ ONE V2 и PRISM MINI V2
  2. Ноутбук
  3. Набор пластика PLA различных цветов
  4. Программное обеспечение: Fusion 360

Проект будет иметь широкое применение на уроках информатики в общеобразовательных и специализированных школах.

Награды/достижения

1. D БУМ» − участник финального этапа.
  2. Московский городской конкурс проектов − призёр окружного этапа.
  3. Всероссийский конкурс развивающих и игровых комплексов «IGRUSSIA» 2019 года − участник финального этапа.
  4. Городская открытая научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 2019 года – призёр.

Сотрудничество с вузом при создании работы

НИТУ МИСиС

Особое мнение

«Наша команда считает, что конференция «Инженеры будущего» − прекрасный шанс для детей, потенциальных инженеров, который они могут использовать для реализации собственных замыслов и обучения основам разработки проектов и их защиты. Мы счастливы, что сумели принять участие в этом широкомасштабном мероприятии и чего-то добиться»