Прибор для отслеживания микроклимата в учебных заведениях

Работа победителей Городской открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, робототехника, микроэлектроника, радиоэлектроника» среди учащихся 7–9 классов

Направление работы: Робототехника, Умные машины
Авторы работы: ГБОУ Школа им. А. Боровика
Предметы: Физика, Информатика
Классы: 10 класс, 8 класс
Мероприятия: Городская открытая научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 10–11 апреля 2017 года

Для проведения исследовательской работы возникла идея создания прибора, в котором собраны несколько модулей, позволяющих учителю следить за состоянием микроклимата в кабинете одновременно по нескольким параметрам: температура, влажность, концентрация углекислого газа. Эта информация подается на дисплей микроконтроллера. Если гигиенические нормы СанПиНа нарушены, то на панели изменяется цвет шрифта соответствующего показателя (он становится красным), и начинает мигать светодиод.

Создание прибора, проведение исследования.

Результаты

Создан прибор, который использовался при проведении исследования микроклимата в гимназии № 1562.

Персональный компьютер с программами Arduino IDE.

Ардуино, датчик co2, датчик влажности и температуры dht11, сервопривод, дисплей, модуль часов реального времени, потенциометр, тумблер.

Работа была представлена:

XIII научно-практическая конференция ГБОУ города Москвы «Гимназия № 1562 имени Артема Боровика»: «Навстречу открытиям» (секция «Мыслю, творю, действую») проект «Исследование микроклимата гимназии 1562» – победитель.

Перспективы развития результатов работы

Усовершенствование  прибора.

Особое мнение

«Инженерный класс дает прекрасную возможность узнать много нового в данной сфере, благодаря лабораторным работам попробовать самим что-то собрать своими руками, а также уже сейчас начать свой путь по дороге инженерного направления», – говорят авторы работы.