Терменвокс с использованием лазерных дальномеров

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Приборостроение
Предметы: Физика, Информатика

Терменвокс с использованием лазерных дальномеров – альтернатива классическому терменвоксу – электромузыкальному инструменту, изобретённому Львом Сергеевичем Терменом в 1920 году в Петрограде. Принцип работы классического терменвокса заключается в том, что управление звуком происходит в результате свободного перемещения рук исполнителя в электромагнитном поле вблизи двух металлических антенн. Исполнитель играет стоя. Изменение высоты звука достигается путём приближения руки к правой антенне; громкость управляется приближением другой руки к левой антенне.

В описываемом проекте для управления звуком задействованы не антенны, а два лазерных дальномера, приближение к которым регулирует громкость и высоту звука. То есть, принцип работы остаётся примерно тем же, но теперь в его основе лежит уже не изменение ёмкости колебательного контура – дальномеры измеряют расстояние до рук музыканта, передавая информацию динамикам и тем самым управляя звуком. Такой метод предполагает быть более удобным, чем метод классических терменвоксов, так как те весьма чувствительны к посторонним изменениям в электромагнитном поле антенн и потому могут вызывать некоторые непредвиденные трудности при игре – исполнителям приходится подолгу разыгрываться, прежде чем приступить к выступлению. Лазерные дальномеры же будут реагировать только на достаточно крупные объекты вблизи них, то есть, на них практически не будет влиять ничего, кроме рук музыканта.

Создать терменвокс, имеющий схожий принцип работы с классическим и некоторыми другими терменвоксами, но более удобный для игры на нём. Это позволит сделать музыкальный инструмент популярнее.

1. Освоить необходимые программы.
  2. Составить алгоритм работы.
  3. Подготовить необходимые материалы для устройства и создать его.

• Компьютер с установленным ПО (Компас 3D и Arduino IDE)
  • Лазерные дальномеры Sharp GP2Y0A21YK0F
  • Микроконтроллер Arduino UNO
  • Динамик 0,5 W 8R0.5W
  • Резисторы
  • Регулируемый аудиоусилитель
  • 3D-принтер

Этапы

1. Изучена теоретическая часть.
  2. Изучена работа используемых компонентов.
  3. Освоены программы Компас 3D и Arduino IDE.
  4. Составлены примерная схема устройства и  алгоритм работы.
  5. Создана модель корпуса в Компасе 3D.

1. Написан код в Arduino ID.
  2. Подготовлены необходимые компоненты и создана электрическая схема устройства.
  3. Произведена печать корпуса на 3D-принтере.
  4. Собрано устройство.

В процессе подготовки к проекту был изучен принцип работы терменвокса с использованием лазерных дальномеров, разработан алгоритм для его работы. Были подготовлены материалы для сборки устройства, которое впоследствии было создано. Проект является базисным, поэтому будет совершенствоваться в дальнейшем.

Устройство можно доработать, сделав звук более приятным для человеческого уха, генерируя не меандр, а синусоидальный сигнал (для чего понадобится более мощный процессор), а также используя специальную библиотеку при написании кода. В дальнейшем возможны добавления различных звуковых эффектов и использование другого динамика. После этих доработок устройство сможет послужить альтернативой классическому терменвоксу и пользоваться спросом среди музыкантов.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА

Награды/достижения

Конкурс молодёжного научного форума «Шаг в будущее» 2022 – финалист

Мнение автора

«Несмотря на некоторые трудности, в целом удалось выполнить главную задачу проекта. Работа над ним была интересной и поучительной.

Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» запомнилась своей приятной атмосферой в финале, справедливыми и приветливыми экспертами и хорошими наградами. Спасибо!»