Автономные интерактивные информационные стенды на улицах современного мегаполиса

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн, архитектура» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Городская навигация
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1454 «Тимирязевская»
Предметы: Физика, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Актуальность работы

В периферийных районах городов плохо развита или отсутствует пешеходная навигация.

Разработка одного или нескольких городских информационных интерактивных стендов и проведение исследования по их применению в будущем.

Описание работы

В современных мегаполисах, таких как Москва, зачастую не хватает пешеходной инфраструктуры. По этой причине людям бывает трудно ориентироваться в городе − возникает проблема навигации. И если в центральных районах и туристических местах ей постепенно находят решение, то в периферийных округах и спальных районах она встаёт наиболее остро. Один из возможных путей решения данной проблемы – установка уличных интерактивных информационных стендов, с помощью которых люди могли бы найти короткий маршрут до нужного им места, узнать расписание общественного транспорта или просто поинтересоваться, куда сходить поблизости с семьёй или друзьями. Для уменьшения затрат на энергообеспечение стендов и для внедрения в городскую среду экологичных возобновляемых источников электроэнергии можно установить на такие стенды солнечные панели или ветрогенераторы, тем самым обеспечив им определённую автономность. Возможно, это также поможет популяризировать использование возобновляемой энергии. Установив систему датчиков, можно будет добиться того, чтобы стенд выходил из фонового режима и высвечивал пользовательский интерфейс только тогда, когда это необходимо: человек подошёл и захотел воспользоваться такой удобной городской технологией. В фоновом режиме можно производить сбор информации и отправку её в аналитические центры, где из показаний всех стендов можно будет выводить статистику изменения температуры, влажности, освещённости и т. д.

Разработана концепция системы городской навигации в отдалённых районах.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Компьютер, информационные ресурсы и среда 3D-разработки.

Награды/достижения

Московский городской конкурс проектов, участник.

Перспективы развития результатов работы

Повсеместное внедрение технологии в городскую среду