Экскурсионный 3D-маршрут по корпусу института тонких химических технологий Российского технологического университета МИРЭА с использованием VR-технологии

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: VR/AR-технологии, Виртуальная экскурсия
Авторы работы: ГБОУ Школа им. А. Боровика
Предметы: Информатика

Виртуальная экскурсия – экскурсия, реализуемая с помощью компьютерных технологий. Такой тип экскурсий актуален для людей, не имеющих возможности посетить объект персонально. Эта технология может иметь широкое применение в различных отраслях, а из этого следует, что необходимо исследовать методы её реализации на практике.

Цели

1. Реализовать экскурсионный 3D-маршрут по корпусу института тонких химических технологий Российского технологического университета МИРЭА в виртуальной реальности.

2. Обеспечить возможность использования виртуальной экскурсии посредством интернет-браузера.

1. Обозначить цели проекта.

2. Изучить предметную область.

3. Определить и освоить инструменты разработки и реализации.

4. Провести анализ требуемых для реализации проекта данных.

5. Подготовить необходимые данные в нужных качестве и объёме.

6. Выполнить обработку данных с помощью инструмента разработки.

7. Выполнить заключительную подготовку продукта, полученного в ходе проектной деятельности.

• Персональный компьютер

• Камера Insta 360 pro

• Программа Unity 3D

• Программа Node.js

• Программа Excursion360-Builder-master

• Программа Ubuntu

1. Было установлено Unity 3D.

2. Был установлен плагин Excursion360-Builder-master.

3. Было установлено ПО Insta360Pro на IOS платформу.

4. Установлено ПО на смартфон на базе OS iOS, произведено подключение к камере Insta360Pro.

5. Были сделаны фотографии с использованием смартфона с подключённой камерой Insta 360 Pro.

6. Был создана сцена в Unity 3D.

7. Были созданы и названы виртуальные панорамы на основе отснятых фотографий.

8. Виртуальные панорамы были соединены в виртуальный гид.

9. Тестирование готового решения проходило в среде Unity 3D.

10. Полученная экскурсия была скомпилирована под WEB-платформу.

11. Экскурсия опубликована на сервере по адресу http://172.105.82.52/

Цели проекта были достигнуты. Удалось реализовать экскурсионный 3D-маршрут по корпусу института тонких химических технологий Российского технологического университета МИРЭА в виртуальной реальности, а также обеспечить возможность использования виртуальной экскурсии посредством интернет-браузера.

Все задачи были решены. Продукт, полученный в ходе проектной деятельности, готов к пользованию.

Предложенный алгоритм разработки был проверен на практике. Предложенные технологии исправно работают.

Развитие экскурсионного маршрута, добавление большего числа объектов и дополнительного интерактивного взаимодействия.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА.

Награды/достижения

1. Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» – призёр.

2. Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» – победитель.

3. Научно-исследовательская конференция студентов и аспирантов РТУ МИРЭА – победитель.

Мнение автора

«Автор высоко оценил организацию и уровень проведения конференции, а также уровень участников»