Web-приложение для заказа пропусков на территорию охраняемых объектов

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Информатика

В настоящее время организация работы пропускной системы не может отвечать всем потребностям населения. Наша команда подготовила проект по изменению и улучшению работы данной системы.

Создать web-приложение, помогающее людям, проживающим на охраняемых территориях, экономить время для заказа пропуска.

1. Определить и изучить целевую аудиторию.
  2. Изучить похожие решения, представленные на рынке.
  3. Определить требования и функции сайта (мобильного приложения).
  4. Разработать модель (canvas) проекта.
  5. Разработать базу данных.
  6. Определить структуру сайта (приложения).
  7. Выбрать среду разработки.
  8. Разработать дизайн.
  9. Создать приложение в выбранной среде разработки.
  10. Заполнить БД и протестировать сайт (приложение).
  11. Запустить приложение в эксплуатацию.

• Компьютер

На первом этапе была определена проблема, которая будет решаться при помощи приложения. Из личного опыта и рассказов друзей авторов был сделан вывод, что существующая технология оформления пропусков достаточно сложна и занимает много времени: людям требовалось созваниваться с охранниками на КПП, для того чтобы они запоминали информацию про человека или машину, которую надо пропустить.

На следующем этапе были выявлены и описаны типовые пользователи приложения. С одной стороны, пользоваться приложением смогут жилищные комплексы и их охранники, с другой стороны, обычные жители, которым нужно, чтобы гости быстро прошли территорию КПП.

На основе анализа существующих способов решения проблемы и обзора альтернативных решений и опросов потенциальных пользователей приложения были сформулированы требования к функционалу. Разрабатываемое приложение должно:

— иметь возможность регистрации и верификации пользователя;

— иметь возможность хранить данные о жилых комплексах зарегистрированного пользователя;

— принимать данные о гостях, которым необходим пропуск;

— передавать данные о полученных заявках охраннику комплекса;

— сортировать данные о заявках на пропуск по дате выдачи пропуска;

— регистрировать новые комплексы.

После анализа проблем пользователя была определена структура сайта, а также разработана база данных. Затем была выбрана среда разработки веб-сайта.

С помощью онлайн-сервиса Figma был выбран дизайн сайта.

В качестве среды разработки использовался Bubble.io.

Результатом работы над проектом стало разработанное web-приложение.

• Оптимизация заказов пропусков
  • Улучшение безопасности заказа
  • Переработка внешнего вида сайта (дизайн)

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы